В Швеции открывается 109-я Нобелевская неделя
Nobelprize.org
В Швеции открывается 109-я Нобелевская неделя
 
 
 
В Швеции открывается 109-я Нобелевская неделя
Nobelprize.org

Объявлением имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины в понедельник в Швеции открывается 109-я Нобелевская неделя. В своем завещании Альфред Нобель поручил миссию выбора лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся ныне одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира.

Созданный при нем Нобелевский комитет состоит из пяти постоянных членов, которые, в свою очередь, имеют право приглашать экспертов для консультаций. По традиции, Нобелевские комитеты до последнего момента ничего не сообщают ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул. Cемь лет назад британский букмекерский сайт Ladbrokes начал принимать ставки на лауреатов Нобелевской литературной премии и уже много раз "угадывал" победителей, но на именах в области медицины попытаться обогатиться пока никто не рискует, передает ИТАР-ТАСС.

Научные разделы газет и журналов делают собственные предположения. Обозревателю центральной Dagens Nyheter Карин Бойс несколько раз удалось правильно определить лауреатов накануне официального объявления, вызвав тем самым подозрения в утечке информации. В прошлом году журналистка совершенно верно предсказала, что высокая награда достанется американцам Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джеку Шостаку за открытие механизма защиты хромосом.

В этом году Бойс пророчит премию одному из трех открытий. Первое - метод производства стволовых клеток из обычных клеток организма, разработанный японцем Синей Яманакой. Пионерами здесь стали канадские доктора Эрнст МакКаллох и Джеймс Тилл, обнаружившие более 40 лет назад первые известные виды стволовых клеток, а также сэр Джон Гердон, клонировший лягушку. Второе - открытие ядерных гормональных рецепторов француза Пьера Шамбона, американцев Роналда Эванса и Элвуда Дженсена. И, наконец, третье - "зеркальных" нейронов итальянца Джакомо Ридзолатти, возможно, вместе с Рииттой Хари из Финляндии.

Некоторые эксперты считают, что премию в области медицины в этом году также могут получить открывшие гормон жира лептин американцы Дуглас Коулман и Джефри Фридман, обнаруживший способные блокировать биосинтез холестерина микробные агенты японец Акиро Эндо или же изучивший задействованные в процессах синтеза рибонуклеиновых кислот ферменты американец Роберт Редер.

В ближайшие дни станут известны обладатели премии и в других дисциплинах. Во вторник, 5 октября в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 6 октября - по химии, 7 октября - по литературе. В пятницу, 8 октября, в Осло будет назван лауреат премии мира. Последним определится обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году. Это произойдет в понедельник, 11 октября.