Майкл Макфол
Reuters
Майкл Макфол
 
 
 
Майкл Макфол
Reuters

Бывший посол США в РФ Майкл Макфол объяснил, почему американский лидер Барак Обама "не особо стремится" встретиться с президентом России Владимиром Путиным в рамках Генеральной ассамблеи ООН, которая пройдет в сентябре в Нью-Йорке. Об этом дипломат написал на своей странице в Twitter.

В социальной сети Макфол разместил стоп-кадр из программы "Вести недели", которая выходит на канале "Россия 1" холдинга ВГТРК. На нем изображены портреты Обамы и лидера запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади, а также несколько фраз: "Пренебрежение к праву других", "Готовность убивать без суда", "Нетерпимость и агрессия", "Жестокость". Какой-либо сопровождающей информации на скриншоте нет.

Выложенное фото Макфол прокомментировал записью: "Путинское телевидение сравнивает Обаму с лидером ИГ, но русские задаются вопросом, почему Обама не особо стремится встретиться с Путиным на UNGA (Генеральной ассамблее ООН - Прим. NEWSru.com)".

Выпуск, в котором Обама сравнивается с лидером "Исламского государства", вышел в эфир 19 октября 2014 года. Ведущий Дмитрий Киселев завершил эту часть программы словами: "Не правда ли, много совпадений?".

В пятницу глава президентской администрации Сергей Иванов заявил, что встреча Путина и Обамы в Нью-Йорке пока не обсуждается. "Насколько мне известно, пока встреча Обамы и Владимира Владимировича не планируется", - приводит слова чиновника РИА "Новости". Отвечая на вопрос, ожидается ли встреча Путина и Порошенко, Иванов заявил: "Не знаю".

В минувший понедельник помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал журналистам о том, что до сих пор остается неизвестным, состоится ли в Нью-Йорке двусторонняя встреча лидеров США и РФ.

"Действительно, мы начали сейчас подготовку визита президента в Нью-Йорк для выступления на юбилейной сессии Генассамблеи ООН, и у нас зафиксирован один важный компонент пребывания президента в Нью-Йорке, даже важнейший компонент, это его выступление в общеполитической дискуссии, - сказал Ушаков. - Также знаем, что президент примет участие в первый день работы сессии в ланче, который будет объявлен от имени Генсека ООН в честь глав делегаций".

"Что касается возможных двусторонних контактов, они еще в стадии проработки", - отметил Ушаков. Он отметил, что "запросы на двусторонние встречи имеются". Ушаков не стал уточнять конкретный список, потому как он будет согласовываться по дипломатическим каналам с учетом графиков Путина и соответствующих лидеров.

Вместе с тем помощник президента отметил, что сессия Генассамблеи ООН - это не единственная площадка, на которой лидеры РФ и США могут пересечься текущей осенью. "В Анталье будет "двадцатка", затем будет саммит стран АТЭС. То есть площадки для проведения контактов есть, но вопрос непосредственно их проведения не согласован", - пояснил Ушаков.

"Контакты лидеров всегда важны и ценны. Мы ни от каких контактов никогда не отказываемся, а наоборот, выступаем в пользу интенсивного диалога с любыми странами", - отметил он, отвечая на вопрос, считают ли в Кремле нужной встречу Путина и Обамы в сентябре. Одновременно он отрицательно ответил на вопрос, не направляла ли Россия сама запрос в Вашингтон на встречу двух президентов. "Нет, Россия не направляла", - сказал помощник президента.

Если встреча двух лидеров в США все-таки состоится, она может стать первым личным контактом президентов с ноября прошлого года. Тогда Путин и Обама кратко пообщались в кулуарах саммита АТЭС в Пекине перед совместным фотографированием. До этого Обама и Путин встречались в июне во Франции на торжественных мероприятиях, посвященных годовщине высадки союзников в Нормандии.

20 августа Белый дом отказался комментировать возможность встречи президентов США и России в сентябре в Нью-Йорке в дни проведения юбилейной Генеральной ассамблеи ООН, которую собирается посетить Владимир Путин.

"График президента на Генассамблее пока не установлен, поэтому пока у нас нет мероприятий, о которых мы можем объявить", - цитировало РИА "Новости" заявление представителя администрации президента США агентству Sputnik.

За день до этого о возможности встречи двух лидеров заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщивший, что президент РФ примет участие в работе Генассамблеи ООН. По словам Лаврова, "наши американские коллеги посылают нам сигналы о том, что они хотят продолжать поддерживать контакты", и "если будет такое предложение с их стороны, я думаю, наш президент рассмотрит его конструктивно".

Тогда же РБК со ссылкой на источник сообщал, что встреча Путина с Обамой уже готовится. Вопрос обсуждался на переговорах президента РФ с госсекретарем США Джоном Керри в Сочи в мае.

Предыдущая встреча Путина и Обамы состоялась в ноябре 2014 года. Тогда главы государств кратко побеседовали после первого рабочего заседания саммита АТЭС, задержавшись перед церемонией совместного фотографирования в зале заседания. В мае 2015 года Барак Обама был официально приглашен в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы, однако визит не состоялся.

Майкл Макфол был послом США в РФ с 2012 по 2014 год. Сейчас он вернулся в США, работает в Центре по вопросам демократии, развития и верховенства закона при Стэнфордском университете.