Убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова "фактически раскрыто", заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин
Global Look Press
Убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова "фактически раскрыто", заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин Бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, в 2016 году переехавшего на Украину вместе с супругой и получившего там гражданство, убили в Киеве 23 марта 2017 года
 
 
 
Убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова "фактически раскрыто", заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин
Global Look Press
 
 
 
Бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, в 2016 году переехавшего на Украину вместе с супругой и получившего там гражданство, убили в Киеве 23 марта 2017 года
Global Look Press

Убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова "фактически раскрыто", заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в интервью изданию Insider 4 сентября.

"Оно [убийство Дениса Вороненкова] фактически раскрыто, и как только позволят интересы следствия, результаты будут представлены общественности. Могу только сказать, что в деле по этому убийству можно поставить жирную точку. Ключевые моменты уже известны следствию", - заявил Енин.

В свою очередь генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что заказчик убийства Вороненкова находится в России, пишет "Украинская правда". "Могу сейчас коротко сказать одно: заказчик находится на территории Российской Федерации. Он имеет отношение к преступным кругам Российской Федерации, а также оживленные контакты со спецслужбами Российской Федерации", - сказал глава надзорного ведомства.

По его словам, исполнителями убийства в основном были граждане Украины. "Большинство из них идентифицированы. И те, на кого есть соответствующие доказательства, задержаны", - отметил Луценко.

Генпрокурор добавил, что следствие еще около двух месяцев назад получило "всю необходимую информацию", чтобы понять, кто является заказчиком и исполнителями в этом деле. "Сейчас, кроме одного очень важного лица, все остальные установлены и задержаны. Несколько месяцев мы ищем этого одного человека", - пояснил Луценко.

Бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, в 2016 году переехавшего на Украину вместе с супругой и получившего там гражданство, убили в Киеве 23 марта 2017 года. Ранее в России в отношении него было возбуждено уголовное дело о рейдерском захвате одного из зданий в центре Москвы, а на Украине он дал показания украинской прокуратуре по делу о госизмене Януковича. Также он получил украинское гражданство.

В июне сообщалось, что правоохранительные органы Украины проводят задержание лиц, подозреваемых в причастности к убийству Вороненкова. При этом президент страны Петр Порошенко назвал случившееся "актом государственного терроризма со стороны России", а в МВД Украины заявляли о русском следе в этом преступлении.

О предполагаемом заказчике убийства высказывалась вдова экс-депутата Марина Максакова. Она не считает, что смерть ее мужа была нужна президенту РФ Владимиру Путину. Ранее она называла заказчиком экс-руководителя управления службы безопасности ФСБ Олега Феоктистова, а позднее допустила, что криминальные авторитеты преподнесли ему "подарок" в виде убийства Вороненкова.

Следственный комитет РФ тоже расследует дело об убийстве экс-депутата по двум статьям Уголовного кодекса - "Умышленное убийство" и "Незаконный оборот оружия". О подвижках в расследовании пока не сообщалось.