Косово объявит о независимости в феврале. ЕС направляет туда миссию
Euronews
Косово объявит о независимости в феврале. ЕС направляет туда миссию Премьер-министр края Тачи в этой связи отметил, что оглашение точной даты станет следующим шагом косовского правительства в процессе действий по провозглашению Косово независимым государством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Косово объявит о независимости в феврале. ЕС направляет туда миссию
Euronews
 
 
 
Премьер-министр края Тачи в этой связи отметил, что оглашение точной даты станет следующим шагом косовского правительства в процессе действий по провозглашению Косово независимым государством
НТВ
 
 
 
Страны ЕС согласовали детали отправки гражданской миссии в Косово. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Совете ЕС, решение об этом было принято заседании Совета Евросоюза на уровне послов в Брюсселе еще 1 февраля
НТВ

Независимость Косово будет провозглашена в феврале, заявили в понедельник политические лидеры этого края в составе Сербии - президент Фатмир Сейдию, премьер-министр Хашим Тачи и глава парламента Якуп Красничи - по итогам встречи в Приштине с министром иностранных дел Албании Лулзимом Баша.

"Парламент объявит независимость в сотрудничестве и координации с государствами-членами Евросоюза, международной администрацией в Косово и США", - цитируют Красничи косовские СМИ на албанском языке. Сейчас, отметил глава парламента, идет процедура согласования действий по отделению от Сербии с косовскими политическими партиями, сообщает РИА "Новости". Между тем, Красничи отказался назвать точную дату провозглашения независимости Косово.

В то же время ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на информированные источники, что независимость Косово может быть объявлена 17 февраля: расчет заключается в том, что на этот шаг должны будут отреагировать министры иностранных дел стран ЕС на заседании, которое пройдет 18 февраля.

- СМИ: в Приштине обнародовали секретный план ООН и полиции Косово

В свою очередь президент края Сейдию сообщил, что прежде чем назначить и объявить дату, необходимо уладить "еще некоторые формальности". "Речь идет о приготовлениях, которые предусмотрены документами, основанными на пакете предложений Ахтисаари", - сказал он. Премьер-министр края Тачи в этой связи отметил, что оглашение точной даты станет следующим шагом косовского правительства в процессе действий по провозглашению Косово независимым государством.

Глава МИД Албании Баша со своей стороны сообщил журналистам, что Албания готова помочь Косово в случае "дестабилизации ситуации в крае". По неофициальной информации местных СМИ, на которые ссылается РИА "Новости", главная миссия руководителя албанского дипломатического ведомства в Приштине заключалась в том, чтобы передать косовскому руководству некие инструкции о дальнейших действиях по определению статуса края от госсекретаря США Кондолизы Райс. Ранее Баша заявил, что Албания немедленно признает независимость края Косово после ее провозглашения.

Страны ЕС согласовали детали отправки гражданской миссии в Косово

Страны ЕС согласовали детали отправки гражданской миссии в Косово и Метохию. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Совете ЕС, решение об этом было принято заседании Совета Евросоюза на уровне послов в Брюсселе еще 1 февраля, однако только в понедельник это решение получило окончательное утверждение правительств всех 27 государств ЕС. Ряд европейских экспертов считает, что быстрое одобрение правительствами стран ЕС решения послов связано с победой проевропейски настроенного Борис Тадича на президентских выборах в Сербии 3 февраля, отмечает агентство.

По словам источника агентства, для отправки в Косово осталось лишь получить формальное решение об отправке миссии, которое технически должно приниматься на уровне министров иностранных дел, и с большой вероятностью это может быть сделано на заседании Совета ЕС по внешним делам и общим вопросам, которое состоится 18-19 февраля.

Европейская миссия включает по разным данным от 1,8 тысячи до 2 тысяч чиновников - преимущественно полицейских и юристов, которым предстоит до июня этого года заменить миссию ООН, под патронажем которой сейчас находится Косово. Таким образом, край перейдет из юрисдикции ООН в сферу ответственности ЕС. Этот шаг является составным элементом в процессе так называемой скоординированного провозглашения независимости Косово, которая готовится усилиями Вашингтона, Брюсселя и Приштины.

Между тем, если отправку европейской миссии и переход Косово под патронаж Евросоюза сегодня поддерживают все страны сообщества, то целый ряд государств ЕС выступают против одностороннего провозглашения независимости. Испания, Румыния, Болгария, Греция, Кипр и Словакия не намерены признавать независимость края без соответствующего решения СБ ООН, считая, что этот прецедент развяжет руки сепаратистам во всем мире.

В настоящий момент решение по Косово заблокировано в Совете безопасности ООН, где все разговоры по этому вопросу наталкиваются на резкое противодействие России. Москва выступает против установления конкретных сроков урегулирования косовского вопроса, так же как и Сербия, которая готова предоставить Косово статус автономии с широкими полномочиями, тогда как ее оппоненты добиваются отделения края от территории Сербии и придания ему статуса независимого государства. Россия уже пригрозила Западу в случае признания независимости Ковово признанием Абхазии и Южной Осетии и Приднестровья.

По данным сербских СМИ, против провозглашения независимости Косово помимо России в нынешнем составе Совбеза выступают Китай, Вьетнам, Индонезия и ЮАР. Поддерживают решение о предоставлении независимости краю США, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия и Панама. Не определились со своей позицией Ливия, Хорватия, Коста-Рика и Буркина-Фасо.

СМИ: в Приштине обнародовали секретный план ООН и Косовской полиции

Миссия ООН в Косово (МООНК) и контролируемая Приштиной Косовская полицейская служба (КПК) разработали план "Статус", предусматривающий их действия в случае дестабилизации обстановки в автономии и таких "сопутствующих эффектов" как несанкционированные демонстрации, межэтнические столкновения и массовое бегства сербского населения. Выдержки из этого секретного документа опубликовала в понедельник выходящая в Приштине газета "Зери" ("Голос"). Судя по всему, речь идет об утечке информации, санкционированной властями Косово, отмечает ИТАР-ТАСС.

План якобы утвержден еще в ноябре прошлого года. Он рассчитан на весь период выработки статусного решения косовской проблемы, отсюда - и название документа. Его главная цель - дать ответы на "все возможные вызовы безопасности в период после провозглашения в парламенте независимости Косово", пишет "Зери".

По ее сведениям, план "Статус" содержит 35 страниц текста. Он рассматривает три варианта развития обстановки в крае после провозглашения независимости. Первый предполагает, что независимость станет фактом на основании соответствующей резолюции СБ ООН, и это с энтузиазмом будет воспринято большей (албанской) частью населения, которое выйдет на праздничные демонстрации в Приштине и других городах. Второй вариант - одностороннее провозглашение независимости - "может вызвать недовольство меньшей (сербской) части населения, которое получит выражение в различных формах". Результатам может стать "массовый исход из их населенных пунктов или из края". И, наконец, третий вариант предусматривает дестабилизацию обстановки, массовые взрывы недовольства и насильственные действия со стороны албанцев в случае серьезной отсрочки с провозглашением независимости.

"Наиболее чувствительными зонами на всем протяжении этого периода являются Приштина, Косовска-Митровица и другие районы с сербским населением, включая лагеря беженцев и административные границы Косово", - считают чиновников ООН и местной полиции. Опасность, по их мнению, связана и с возможностью "проникновение на территорию Косово групп людей из соседних или иных государств, с намерением отпраздновать или выразить протест в связи с окончанием статусного процесса".

Планом предусмотрена и возможность обращения МООНК и местных властей к командованию КФОР с просьбой о поддержке полицейских операций. Она сводилась бы к контролю важных дорог, готовности вмешаться "в случае бомбовой угрозы". КФОР рекомендуется проработать план действий "в зонах ответственности, с особым акцентом на северную часть Косово", где компактно проживает большая часть местных сербов.