Пособники несостоявшихся "лондонских" подрывников получили от 7 до 17 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com
Пособники несостоявшихся "лондонских" подрывников получили от 7 до 17 лет тюрьмы
 
 
 
Пособники несостоявшихся "лондонских" подрывников получили от 7 до 17 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com

К длительным срокам тюремного заключения приговорены 4 февраля пятеро пособников экстремистов, пытавшихся организовать теракты в лондонском метро 21 июля 2005 года.

Судья лондонского Королевского суда в Кингстоне Пол Уорсли приговорил 25-летнего Вахби Мохаммеда к 17 годам заключения, 33-летнего Сираджа Али - к 12 годам, 30-летнего Абдула Шерифа и 25-летнего Исмаила Абдурахмана - к 10 годам, а 29-летнего Мухедина Али - к 7 годам заключения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В прошлом году суд города Кингстон-апон-Темз (административный центр графство Суррей, а де-факто - район Лондона) приговорил непосредственных исполнителей несостоявшихся терактов - Муктара Саида Ибрагима, Рамзи Мохаммеда, Ясина Омара и Хусейна Османа - к пожизненному заключению, а еще двух участника заговора - Манфо Асиеду и Адель Яйя - к 33 и 7 годам тюремного заключения, соответственно.

Напомним, 21 июля 2005 года террористы имитировали в общественном транспорте Лондона взрывы по аналогии с прогремевшими за две недели до того взрывами в трех поездах метро и пассажирском автобусе, жертвами которых стали 52 человека. Однако на этот раз террористы не начинили взрывные устройства смертоносной начинкой, поэтому в результате взрывов 21 июля никто не погиб.

Участники этого заговора ранее утверждали, что преследовали цель не убить, а лишь напугать людей, не нанеся им вреда. А Хусейн Осман объяснял, что целью группировки являлась месть за войну в Ираке.

Однако многие эксперты не разделяют этой версии и считают, что трагедии удалось избежать лишь из-за технической ошибки, допущенной террористами при изготовлении взрывных устройств. Эксперты заявили суду, что, если бы бомбы сработали, ущерб был бы нанесен не менее, а то и более тяжкий, чем 7 июля, когда в результате взрывов в метро и автобусе 52 человека были убиты и более 700 были ранены.