Одна из самых больших военных баз Армении уничтожена в Нагорном Карабахе, сообщила пресс-служба Минобороны Азербайджана
www.mod.gov.az
Одна из самых больших военных баз Армении уничтожена в Нагорном Карабахе, сообщила пресс-служба Минобороны Азербайджана Также в Баку сообщили, что за последние сутки в ходе боев в Нагорном Карабахе уничтожено 20 единиц боевой техники и 70 военнослужащих противника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одна из самых больших военных баз Армении уничтожена в Нагорном Карабахе, сообщила пресс-служба Минобороны Азербайджана
www.mod.gov.az
 
 
 
Также в Баку сообщили, что за последние сутки в ходе боев в Нагорном Карабахе уничтожено 20 единиц боевой техники и 70 военнослужащих противника
www.mod.gov.az
 
 
 
Ереван заявил о продолжающейся агрессии со стороны Баку
Reuters

Обстановка в Нагорном Карабахе, значительно обострившаяся за минувшие выходные, продолжает накаляться. Минобороны Азербайджана сообщило об уничтожении крупнейшей военной базы Армении в непризнанной Нагорно-Карабахской республике. В свою очередь Ереван обвинил Баку в применении установок "Смерч" на территории НКР. Военное руководство непризнанной республики подтверждает эту информацию, а Минобороны Азербайджана опровергает.

Одна из самых больших военных баз Армении уничтожена в Нагорном Карабахе, сообщила пресс-служба Минобороны Азербайджана. Кадры ликвидации объекта опубликованы на сайте министерства. В ведомстве отметили, что она была расположена на дороге, ведущей в город Агдере (Мартакерт). Также в Баку сообщили, что за последние сутки в ходе боев в Нагорном Карабахе уничтожено 20 единиц боевой техники и 70 военнослужащих противника.

За последние два дня сражений погибли 16 военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана, отметили в министерстве. Вечером 4 апреля на линии обороны было уничтожено три боевых танка противника вместе с личным составом, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Вместе с тем источник в Минобороны Армении сообщил, что армия обороны непризнанной НКР вернула под контроль три опорных пункта в направлении села Талиш в Мардакертском районе.

Кроме того, Ереван заявил о продолжающейся агрессии со стороны Баку. В ночь с 4 на 5 апреля Азербайджан применил в Нагорном Карабахе реактивные установки залпового огня "Смерч", сообщил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook. "С каждым днем увеличивается калибр используемых вооружений. В ночь на 5 апреля на южном направлении передовой противник применил реактивные системы залпового огня "Смерч", - написал представитель ведомства.

По словам Ованнисяна, которого цитирует РИА "Новости", в тот же период Азербайджан продолжил обстрелы мирных населенных пунктов и боевых позиций, активно применяя ударные беспилотники, один из которых был уничтожен армией обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Ранее Ереван сообщил об ударе Вооруженных сил Азербайджана по автобусу с добровольцами при помощи беспилотника. В результате атаки погибли пять человек, отметили в Минобороны Армении.

Источник в военном руководстве непризнанной НКР подтвердил заявление Минобороны Армении о том, что Азербайджан применил установки "Смерч" в Нагорном Карабахе. "Удары пришлись по северному направлению линии соприкосновения. Пострадавших нет", - сказал собеседник "Интерфакса".

В то же время пресс-секретарь Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы опроверг информацию о применении установок. "В нашем распоряжении имеются системы "Смерч", но мы пока их не использовали", - заявил представитель ведомства.

Накануне вечером пресс-служба Минобороны Азербайджана сообщила, что министр обороны дал указания всем родам войск быть готовыми к нанесению ударов по Степанакерту (столице непризнанной НКР), если армянская сторона "не прекратит наносить удары по нашим населенным пунктам" в короткие сроки. Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики в ответ предупредило азербайджанскую сторону, что "в случае подобного развития событий реакция будет несоразмерной и сокрушительной", напоминает "Интерфакс".

Иран предлагает быть посредником в разрешении конфликта

На этом фоне Иран предложил посредничество в урегулировании карабахского конфликта. Предложение высказал глава иранского МИДа Джавад Зариф в телефонной беседе с армянским коллегой Эдуардом Налбандяном, сообщает иранское агентство Tasnim. Также во вторник, 5 апреля, ожидается встреча Зарифа с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Ситуация в Нагорном Карабахе - спорном регионе на границе Армении и Азербайджана - обострилась в ночь на минувшую субботу, 2 апреля. Армения заявила о наступлении армии Азербайджана по всей протяженности границы, а в Баку настаивают на том, что столкновения начались после обстрелов с армянской стороны, в том числе по жилым кварталам.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха тянется с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами.

В результате Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения занимает сторону непризнанной республики.

Поддержку Баку в обострившемся конфликте в Нагорном Карабахе выражает Грузия. Тбилиси выступает за "восстановление территориальной целостности" Азербайджана. Кроме того, сторону Баку занимает Анкара. Накануне президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что "Карабах непременно вернется к своему настоящему хозяину, снова станет азербайджанским".

Позицию РФ по данному вопросу ясно озвучивал российский посол при ОБСЕ Александр Лукашевич. По его словам, "поддержка одной из сторон конфликта в Нагорном Карабахе, как это предлагает Турция, разрушительна и потому не может проводиться впредь". В то же время известно, что Россия наращивает военное сотрудничество с Арменией, чем обеспокоены Азербайджан и США.