На Филиппинах госпитализирована женщина с симптомами SARS
RTV International
На Филиппинах госпитализирована женщина с симптомами SARS
 
 
 
На Филиппинах госпитализирована женщина с симптомами SARS
RTV International

Врачи филиппинского города Луизиана, близ Манилы, временно изолировали трех человек с подозрениями на наличие у них вируса атипичной пневмонии.

41-летняя филиппинка, вернувшаяся на родину из Сянгана (Гонконга) две недели назад, была госпитализирована с диагнозом воспаление легких. У ее мужа также поднялась температура. Медики решили более тщательно обследовать их, а заодно посадили на карантин и их лечащего врача, передает ИТАР-ТАСС.

В случае, если у кого-либо из трех пациентов будет обнаружен вирус тяжелого острого респираторного синдрома, то аналогичные превентивные меры будут приняты в отношении других людей, находившихся все это время в контакте с этой женщиной как на Филиппинах, так и по месту ее прежней службы в Сянгане.

"Сейчас мы ожидаем результатов тестов на наличие вируса тяжелого острого респираторного синдрома", - сообщил представитель департамента здравоохранения страны. По его словам, проводятся мероприятия по поиску лиц, контактировавших в последние дни с филиппинской гражданкой.

В прошлом году от атипичной пневмонии Сянгане скончался 281 человек из 1742 инфицированных, а на Филиппинах - две женщины, заразившиеся в Канаде и Сингапуре.

Нынешний карантин - третий по счету с начала зимы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ранее в декабре минувшего года при схожих обстоятельствах тревогу объявили медики Тайваня и Сингапура.

Специалисты предполагают возможную мутацию вируса SARS в Китае

Коронавирус, возбудитель атипичной пневмонии, выявленный у госпитализированного в середине декабря 32-летнего пациента в южно-китайском городе Гуанчжоу (провинция Гуандун), возможно, мутировал и представляет собой "менее заразную" его разновидность.

По данным гонконгской печати, к такому заключению пришли на промежуточном этапе изучения случая с подозрением на атипичную пневмонию китайские медики и эксперты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты ВОЗ делают вывод, что заболевший с симптомами пневмонии так или иначе получил определенную дозу вируса. Однако относительно "мягкое" течение заболевания, по сравнению с примерами минувшего года, заставляет специалистов подозревать мутацию.

Нынешний инцидент в провинции Гуандун поднял на ноги как китайских экспертов, так и специалистов из Всемирной организации здравоохранения. Этому чрезвычайно агрессивному и смертельно опасному вирусу, впервые появившемуся на планете чуть более года назад, уделяется самое пристальное внимание.

По данным ВОЗ, эпидемия атипичной пневмонии унесла в первой половине прошлого года свыше 900 человеческих жизней из примерно 8 с половиной тысяч инфицированных почти в 30 странах мира.