Активистки Pussy Riot в ходе "мирового тура" заявили, что "мачистская" Россия и "шовинист" Путин их боятся
Global Look Press
Активистки Pussy Riot в ходе "мирового тура" заявили, что "мачистская" Россия и "шовинист" Путин их боятся Например, в Лондоне выходит книга "Let’s start a Pussy Riot" (игра слов, вольный перевод - "начнем бунт". - Прим. NEWSru.com), в создании которой приняли участие несколько десятков зарубежных художниц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активистки Pussy Riot в ходе "мирового тура" заявили, что "мачистская" Россия и "шовинист" Путин их боятся
Global Look Press
 
 
 
Например, в Лондоне выходит книга "Let’s start a Pussy Riot" (игра слов, вольный перевод - "начнем бунт". - Прим. NEWSru.com), в создании которой приняли участие несколько десятков зарубежных художниц
letsstartapussyriot.com
 
 
 
Осужденные Pussy Riot ждут пересмотра отказов в УДО
Global Look Press

Активистки Pussy Riot, которым после антипутинской акции в храме Христа спасителя удалось сохранить инкогнито и свободу, дали очередное интервью зарубежной прессе. Сейчас девушки, признающие, что в России для них стало небезопасно, работают в рамках своего "мирового тура", в ходе которого они, по их словам, намерены привлечь внимание людей к проблемам феминизма, гражданских прав и свобод.

"Российские власти действительно нас боятся, - заявили активистки в интервью Tageszeitung. - Ведь когда художники берутся за болезненные для общества темы, пытаются изменить сознание народа, это может быть опасно... Россия - мачистская страна, которой правит лидер-шовинист... И когда появилась феминистская группа, которая начала его критиковать, и он, и его окружение сильно перепугались".

Девушки, впрочем, дали понять, что и сами сейчас не чувствуют себя вольготно. Так, они напомнили иностранным журналистам, что в последнее время в России принимаются законы, которые направлены "непосредственно против них", имея в виду в частности запрет на сокрытие лица при проведении публичных акций и меры по защите чувств верующих.

Так что, сообщили девушки, они решили отказаться от проведения на родине протестных акций. Правда, объяснили это заботой об осужденных подругах Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной: "Пока две из нас находятся в заключении, мы не станем устраивать каких-либо перформансов. Это было бы слишком опасно для них".

Усилия свободной части Pussy Riot сейчас устремлены за границу. В частности, девушки пытаются оспорить приговор Толоконниковой и Алехиной в Европейском суде по правам человека и полагают, что у них есть неплохие шансы на успех, сообщает Inopressa. Также они пытаются повлиять на общественное сознание в масштабах всего мира. Так, активистки отправились в "мировое турне", в ходе которого беседуют с представителями зарубежной прессы и встречаются с единомышленниками. Например, в Лондоне выходит книга "Let’s start a Pussy Riot" (игра слов, вольный перевод - "начнем бунт". - Прим. NEWSru.com), в создании которой приняли участие несколько десятков зарубежных художниц.

"Мы хотим, чтобы наши идеи получили дальнейшее развитие безотносительно к российским реалиям, - рассказали активистки. Проблема ущемления прав человека, женщин, по их мнению, касается не только России. И в США тоже есть трудности, в некоторых штатах запрещены аборты, привели пример девушки. "Поэтому крайне важно продолжать борьбу. Мы не можем позволить себе расслабиться... Сексизм живуч, и так во всем мире", - заявили Pussy Riot.

Осужденные Pussy Riot ждут пересмотра отказов в УДО

Их осужденные на два года колонии коллеги если и посвящают свои думы судьбам народов мира, то вынуждены также находить время и силы для решения менее глобальных проблем. Так, Надежда Толоконникова сейчас ждет решения Верховного суда Мордовии, который должен определиться с датой рассмотрения ее жалобы на отказ в УДО.

"Материалы из Зубово-Полянского райсуда поступили вчера", - сообщил "Интерфакс" представитель суда в пятницу. Он отметил, что судья в данный момент изучает материалы и выясняет, желает ли осужденная участвовать в процессе лично. "После выяснения всех обстоятельств будет назначена дата судебного заседания", - сказал собеседник агентства, отметив, что рассмотрение апелляции состоится, скорее всего, в начале августа.

Жалоба на отказ в УДО Марии Алехиной должны быть рассмотрена Пермским краевым судом 24 июля. Тем временем стал известен ответ ФСИн на запрос президентского Совета по правам человека, обеспокоенного ранее проведенной девушкой голодовкой. Алехина объявила протест за день до вынесения негативного решения суда по вопросу ее УДО. Свое поведение она объяснила возмущением тем фактом, что в ее колонии был ужесточен режим содержания заключенных. ФСИН, однако, никаких нарушений в колонии не нашел.

Как говорится в ответе директора ФСИН Геннадия Корниенко на обращение председателя Совета Михаила Федотова, опубликованном на сайте СПЧ, появление на дверях помещений жилой зоны ИК-28 замков не является рестриктивной мерой. Просто вышли из строя электронные запорные устройства, и на время ремонта было решено заменить их навесными замками.

"Нарушений уголовно-исполнительного законодательства при исполнении приговора суда в отношении осужденной Алехиной со стороны администрации колонии не установлено", - говорится в заявлении директора ФСИН.