Европейцы рассказали, зачем закрыли небо самолету Моралеса
Reuters
Европейцы рассказали, зачем закрыли небо самолету Моралеса Принятые меры стали реакцией на поступившее сообщение о том, что Сноуден "точно" находится на борту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейцы рассказали, зачем закрыли небо самолету Моралеса
Reuters
 
 
 
Принятые меры стали реакцией на поступившее сообщение о том, что Сноуден "точно" находится на борту
Reuters
 
 
 
На вопрос о том, получила ли Испания информацию о местонахождении Сноудена от США, Гарсия-Маргальо ответил, что это "тайна следствия"
Reuters

Европейским странам все же пришлось объясняться за инцидент с самолетом президента Боливии Эво Моралеса, которому сразу несколько государств отказали в пролете над своей территорией из-за подозрения, что в нем может находиться беглый американский экс-агент Эдвард Сноуден.

Принятые меры стали реакцией на поступившее сообщение о том, что Сноуден "точно" находится на борту, пояснил в пятницу глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

"Нам сообщили, что это точная информация и он (Сноуден) находится на борту", - заявил испанский министр в интервью испанскому телеканалу TVE. Вместе с тем, он отказался уточнить, кто именно предоставил такие данные.

На вопрос о том, получила ли Испания информацию о местонахождении Сноудена от США, Гарсия-Маргальо ответил, что это "тайна следствия".

Министр также отметил, что запрет на пролет самолета Моралеса запретили Франция и Португалия, тогда как Испания лишь попросила главу МИД Боливии Давида Чокеуанку дать письменно гарантировать, что Сноудена на борту нет. Впоследствии, когда из-за решения европейских стран самолет вынужденно посадили в Вене, австрийская полиция "зайца" не обнаружила.

Действия европейских стран вызвали жесткую реакцию в странах Латинской Америки. Накануне лидеры нескольких из них собрались на экстренное совещание, на котором потребовали от европейских правительств публичных извинений.

Между тем Сноуден по-прежнему остается неуловим для американских спецслужб. Известно лишь, что он находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево" и пытается найти страну, которая согласится предоставить ему политическое убежище.

Портал WikiLeaks опубликовал список из 21 страны, в которых Сноуден обратился с запросом. По данным сайта, речь идет об Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китае, Кубе, Нидерландах, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Исландии и Эквадоре.

По данным европейских СМИ, восемь стран Евросоюза, в том числе Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Австрия, Финляндия, Ирландия и Испания, уже ответили Снодену отказом. Помимо перечисленных стран ЕС, единственным членом сообщества, чьи власти не определились с предоставлением убежища Сноудену, остается Германия, сообщает РИА "Новости".