Сейм Литвы
Global Look Press
Сейм Литвы
 
 
 
Сейм Литвы
Global Look Press

Сейм Литвы поддержал в первом чтении выводы парламентского расследования о влиянии российских компаний, в частности "Росатома", на политиков, а также руководителей и сотрудников госпредприятий, ведомств и учреждений.

За принятие этого документа во вторник, 5 июня, проголосовали 88 депутатов, 13 воздержались, против не голосовал никто. Сегодня же планируется принять выводы расследования в окончательном чтении.

Представляя выводы комиссии по расследованию, глава комитета по национальной безопасности и обороне литовского сейма Витаускас Бакас указал на системный характер вмешательства бизнеса в политические процессы в Литве. Компания "Росатом", по его словам, оказывала влияние на литовских политиков на протяжении многих лет, передает "Интерфакс".

Расследование комитета по национальной безопасности и обороне продолжалось более полугода. Депутаты проверяли "механизмы финансирования партий, стремление российской госкорпорации "Росатом" участвовать в секторах, важных для национальной безопасности Литвы".

Было установлено, что российский госконцерн активно вмешивался в политические процессы, оказывал влияние на представителей политических партий в сейме и в Вильнюсском муниципалитете, на министров, государственных служащих, должностных лиц, руководителей компаний. Собиралась конфиденциальная или компрометирующая информация на политиков и должностных лиц с целью их подкупа, оказания влияния, манипуляций информацией.

Помимо "Росатома", в расследовании фигурирует литовский концерн MG Baltic, действующий в сфере розничной торговли, недвижимости и СМИ.

Авторы расследования также пришли к выводу, что интересы "Росатома" и MG Baltic в процессе закрытия Игналинской АЭС совпадают, так как предприятие концерна MG Baltic Mitnija обеспечило бы себе долгосрочные строительные работы, а "Росатом" мог бы контролировать процесс закрытия.

В MG Baltic уже заявили, что не согласны с обвинениями и обратились в суд с целью опровержения этой информации.

Председатель правящего Союза крестьян и "зеленых" Литвы Рамунас Карбаускис сообщил, что после принятия выводов расследования будет сформирована новая комиссия, которая продолжит изучать предполагаемое вмешательство российского бизнеса в политические процессы в Литве.