18-летняя Зейнаб аль-Хосни, жительница города Хомс, ставшая усилиями журналистов символом жестокости сирийского режима, так как "умерла под пытками после задержания службами безопасности", оказалась жива и здорова
dp-news.com
18-летняя Зейнаб аль-Хосни, жительница города Хомс, ставшая усилиями журналистов символом жестокости сирийского режима, так как "умерла под пытками после задержания службами безопасности", оказалась жива и здорова Девушка выступила по местному телевидению и опровергла как свое похищение, так и пытки, которые ей пришлось якобы перенести перед смертью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
18-летняя Зейнаб аль-Хосни, жительница города Хомс, ставшая усилиями журналистов символом жестокости сирийского режима, так как "умерла под пытками после задержания службами безопасности", оказалась жива и здорова
dp-news.com
 
 
 
Девушка выступила по местному телевидению и опровергла как свое похищение, так и пытки, которые ей пришлось якобы перенести перед смертью
dp-news.com
 
 
 
Родители, забирая сына из морга, попутно опознали в обезглавленном женском теле свою, якобы, похищенную дочь Зейнаб
uruknet.info

18-летняя Зейнаб аль-Хосни, жительница третьего по величине города Сирии Хомс, ставшая усилиями арабских и западных журналистов своеобразным символом жестокости сирийского режима, так как "умерла под пытками после задержания службами безопасности", на самом деле оказалась жива и здорова. Она выступила по местному телевидению и опровергла как свое похищение, так и пытки, которые ей пришлось якобы перенести перед смертью.

Напомним, что убитые горем родственники ранее официально опознали тело девушки и даже успели ее похоронить.

О том, что Зейнаб аль-Хосни была похищена, заявил в июле этого года ее брат Мухаммад, считавший, что девушку арестовала служба безопасности, охотившаяся за ним, как за одним из организаторов антиправительственных выступлений в Хомсе, сообщает NEWSru Israel. Представители спецслужб якобы обещали Мухаммаду, что если он отойдет от активных действий, то сестру выпустят из тюрьмы. Но вскоре мужчина был арестован и через месяц скончался в тюрьме.

Его родители, забирая сына из морга, попутно опознали в обезглавленном женском теле свою, якобы, похищенную дочь Зейнаб. После похорон брата и сестры, ставших жертвами режима, находящаяся в Лондоне организация Amnesty International заявила, что "гибель" девушки пришлась на момент ее нахождения в заключении, а ее смерть была названа "самым отвратительным убийством".

Представители другой международной правозащитной организации Human Rights Watch потребовали от ООН взять расследование этого дела под свой контроль.

Теперь "жертва сирийского режима" выступает в эфире сирийского телевидения и категорически опровергает информацию о пытках и похищениях. По словам Зейнаб, она сама бежала из семьи, устав от постоянных издевательств со стороны братьев. Все это время она якобы скрывалась у родственников, а члены ее семьи об этом не знали. Только услышав о своей "смерти" по телевидению, Зейнаб решила явиться в полицию и рассказать о том, что с ней произошло на самом деле.

История Зейнаб аль-Хосни стала еще одним эпизодом в информационном противостоянии между властями Сирии и ее зарубежными оппонентами. Арабские и западные СМИ с завидной частотой хоронят "жертв кровавого режима", но их последующие появления на телевидении, как правило, остается незамеченным.

Еще одним примером организованной информационной кампании против Сирии может послужить история несуществующей в природе 25-летней лесбиянки Амины Абдаллы Ар-Раф Аль-Омари, от имени которой вел блог проживающий в Шотландии 40-летний американец Том Макмастер.

В своих записях он рассказывал о невыносимой для представителей сексуальных-меньшинств жизни в Сирии, где они подвергаются гонениям. При этом, активную поддержку ему оказывал введенный в заблуждение редактор сайта новостей для лесбиянок Бил Грэбер, который сам выступал под именем некой Полы Брукс.

Напомним, антиправительственные акции начались в Сирии более полугода назад. Беспорядки вспыхнули в городе Деера, после чего перекинулись и на другие регионы страны. По данным ООН, в результате столкновений с обеих сторон погибли более 2700 человек. Сирийские власти называют цифру в 1500 погибших.

Оппозиция требует отправить в отставку президента Башара Асада и проведения политических реформ. В этом ее поддерживают США и Евросоюз, которые настоятельно рекомендуют Асаду уйти со своего поста и грозят ввести в отношении Сирии санкции.