Усилившийся до четвертой категории ураган "Ирма" может ударить по Флориде
Reuters
Усилившийся до четвертой категории ураган "Ирма" может ударить по Флориде
 
 
 
Усилившийся до четвертой категории ураган "Ирма" может ударить по Флориде
Reuters

Сформировавшийся в Атлантическом океане ураган "Ирма" в понедельник, 4 сентября, усилился до четвертой из пяти категорий мощности по шкале Саффира - Симпсона. Стихия в настоящее время движется в западном направлении, а максимальная скорость ветра в ее пределах достигает 58 метров в секунду, заявили в американском Национальном центре по наблюдению за ураганами.

Согласно прогнозам центра, ураган может достигнуть территорий Виргинских островов, Пуэрто-Рико, Доминиканской Республики, Гаити, Кубы и Флориды, расположенной на юго-востоке Соединенных Штатов.

Телеканал ABC News передает, что, по данным метеорологов, вероятность удара "Ирмы" по Флориде не только существует, но и растет с каждой минутой. Определить, какую угрозу представляет для США этот ураган, сейчас не представляется возможным.

Несмотря на неопределенность в прогнозах, губернатор штата Рик Скотт уже объявил чрезвычайное положение в каждом округе. По его словам, такая мера необходима, чтобы у местных властей было время и ресурсы на подготовку к "Ирме". В своем заявлении губернатор назвал надвигающуюся стихию "смертельно опасной".

"Во Флориде мы всегда готовимся к худшему и надеемся на лучшее. Пока что определить путь "Ирмы" не удается, но мы не можем игнорировать существующие риски", - подчеркнул Скотт.

В Twitter организации NOAA Hurricane Hunters ("Охотники за ураганами") появилась первая видеозапись "Ирмы" над Атлантическим океаном, сделанная с помощью самолета погодной разведки WP-3D Orion.

"Интерфакс" передает, что губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росельо также объявил режим чрезвычайной ситуации из-за приближения "Ирмы". Администрация государства подготовила 456 убежищ, которые могут вместить более 62 тысяч человек, а также закупила продовольствие более чем на 65 миллионов долларов, чтобы раздавать его жителям, которые могут пострадать от разгула стихии.

Ожидается, что эпицентр урагана может приблизиться к островам Карибского моря во вторник вечером, а в среду он теоретически достигнет побережья Соединенных Штатов.

Отметим, что США только недавно пережили ураган "Харви", ставший самым мощным в стране за последние 12 лет. От урагана и наводнений в южных штатах пострадало около 100 тысяч домов. С запросами к властям о материальной помощи обратились более 300 тысяч американских граждан. Согласно последним данным, число погибших в результате стихии достигло 50 человек, передает газета The New York Post.