Порошенко заявил о желании "синхронизировать" украинские санкции против России с американскими
Reuters
Порошенко заявил о желании "синхронизировать" украинские санкции против России с американскими
 
 
 
Порошенко заявил о желании "синхронизировать" украинские санкции против России с американскими
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал "беспрецедентное расширение санкций США" против фигурантов "кремлевского списка". Украинский лидер назвал этот шаг Вашингтона "достойным ответом агрессору через его олигархов".

Заявление Порошенко опубликовано на его официальной странице в Facebook. По словам главы государства, российские олигархи и "кремлевское окружение" поплатились за агрессию Кремля против Украины, вмешательство во внутренние дела независимых государств и неуважение к международному праву.

"Свободный мир и в дальнейшем укрепит свою коалицию против Москвы при четком лидерстве Вашингтона и на основе мощного трансатлантического единства и общих ценностей. Верю, что ЕС аналогичным образом усилит и свои ограничительные меры против кремлевской верхушки", - заявил Порошенко.

Вместе с тем украинский лидер дал понять, что вскоре Киев может последовать примеру Вашингтона. "Ожидаю от Совета национальной безопасности и обороны Украины уже в ближайшее время комплексных предложений по синхронизации украинского и американского санкционных режимов. Только общим фронтом сможем изменить поведение России и восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины", - резюмировал Порошенко.

6 апреля Минфин США опубликовал новый санкционный список. В нем - 26 фамилий (24 россиянина и два иностранных гражданина). Кроме того, в список попали 15 юридических лиц (14 российских компаний и одна иностранная).

В Вашингтоне пояснили, что введение санкций связано с событиями на Украине и в Сирии. При этом в отдельном заявлении Минфин США сообщил, что новый черный список вводится в связи со "злонамеренным действиями" Москвы, направленными на подрыв западных демократий.