Британский историк удивился, что изымать его книги из российских библиотек не начали раньше
Global Look Press
Британский историк удивился, что изымать его книги из российских библиотек не начали раньше
 
 
 
Британский историк удивился, что изымать его книги из российских библиотек не начали раньше
Global Look Press

Британский историк Энтони Бивор не удивлен тому, что его книги накануне было поручено изымать из библиотек школ и училищ Свердловской области. Ученому показалось странным, что Министерство образования РФ не распорядилось о "зачистке" раньше. Бивор поведал о том, как российские власти указали на некорректность содержания его книг еще в начале 2000-х годов.

Министерство образования Свердловской области направило руководителям школ и училищ указание изъять из библиотек издания фонда "Открытое общество" миллионера Джорджа Сороса. Ранее международная благотворительная организация попала в составленный Советом Федерации РФ патриотический "стоп-лист". Как сообщалось, в перечень вошли некоммерческие иностранные организации, которые якобы угрожают конституционному строю РФ.

Сообщалось, что из библиотек исчезнут книги под редакцией британских историков Энтони Бивора и Джона Кигана. В ведомстве сочли, что эти издания "пропагандируют стереотипы, сформированные во времена Третьего рейха". В связи с этим министерство поручило проверить наличие указанных книг в библиотеках, а затем изъять их "из доступа обучающихся и педагогических работников". Бивор обратил внимание, что преподавателям не позволили самостоятельно принять решение о том, целесообразно ли ограничивать доступ к книгам, сообщает The Guardian.

Историк напомнил, что его "обвиняют в пропаганде "стереотипов, сформировавшихся во времена Третьего Рейха" и "развитии пропагандистского мифа" Йозефа Геббельса о том, что солдаты Красной армии совершали массовые изнасилования немецких женщин". Ранее журналисты обратили внимание, что слова о труде Бивора, который якобы "пропитан пропагандистскими стереотипами, сформированными еще во времена Третьего рейха" (такая же формулировка используется в распоряжении Министерства образования) были в статье газеты "Известия" о Фонде Сороса. В ней говорилось о том, что американский фонд создал "паутину подконтрольных или аффилированных организаций по всей России". В материале делается вывод, что "под эгидой благотворительности, просвещения и образования Фонд Сороса активно внедрял нужную идеологию", работая "в стремлении ослабить Россию".

Замалчивать факты изнасилований - "значит, соглашаться с мифологией советской пропаганды"

Бивор выразил удивление, что его книги не начали изымать раньше из российских библиотек. "Тринадцать лет назад, когда вышла моя книга "Берлин: падение", в 2002 году, посол России в Лондоне Григорий Карасин (сегодня он занимает пост заместителя министра иностранных дел) обвинил меня в распространении "ложных, порочащих и кощунственных измышлений о Красной армии", а затем пригласил меня на обед", - рассказал историк.

Российский политик предложил Бивору пообедать наедине за водкой, чем немало удивил британца. "Я с радостью согласился, и мы обсудили отношение к истории. Он сделал дельное замечание в том духе, что ужасы и лишения, пережитые как минимум тремя поколениями советского народа - Первая мировая война, революция и гражданская война, голод, чистки и невообразимый кошмар нацистской оккупации - означают, что даже для тех, кто осуждает сталинизм, победа 1945 года является "священной". Рассказывая о массовых изнасилованиях, я наношу всем этим людям глубочайшее оскорбление", - пояснил Бивор.

Ученый подчеркивает, что он согласен с мнением Карасина. При этом исследователь убежден, что уважительное отношение к победе во Второй мировой войне - это не повод замалчивать исторические факты. "Делать вид, что никаких изнасилований не было, - значит, соглашаться с мифологией советской пропаганды", - уверен Бивор.

Факты насилия подтверждаются рядом источников

Историк отметил, что созданные советскими пропагандистами мифы развенчиваются в том числе благодаря источникам из российских архивов. "Многочисленные источники из российских архивов не оставляют от этого мифа камня на камне. Генерал Цыганков, руководитель политического отдела 1-го украинского фронта под предводительством маршала Конева, докладывал в Москву о том, что солдаты и офицеры Красной армии совершают массовые изнасилования молодых советских женщин, угнанных на принудительные работы в Германию. Цыганков советовал начальству запретить пострадавшим женщинам после репатриации бросать тень на бойцов Красной армии", - рассказал Бивор.

Ученый сослался и на другие источники. "В рапортах стрелковых дивизий НКВД из Восточной Пруссии упоминаются самоубийства, совершенные немками, которые не могли больше выносить насилие. Эти рапорты ложились на стол Лаврентия Берии, руководителя НКВД, и лично Сталину. В дневниках советских военных корреспондентов и офицеров можно встретить описания увиденного ими", - пояснил историк.

Бивор отметил, что в некоторых источниках жестокость советских солдат преувеличена, и добавил, что многие из них были в ужасе от поведения своих соотечественников. "Одна журналистка назвала советские войска "армией насильников", но это, конечно, преувеличение. Изнасилованиями занимались далеко не все, и многие честные коммунисты были в ужасе от поведения своих однополчан. Часто упоминаются и солдаты еврейского происхождения, у которых наверняка накопилось значительно больше поводов для мести, но которые тем не менее делали все, что было в их силах, чтобы спасти женщин от насилия", - поведал ученый.

Бивор пояснил, что "Красная армия, в которую под конец войны на замену павшим призвали огромное количество молодых людей безо всякой подготовки, отличалась невероятно низкой дисциплиной". "Каждый раз, когда стихала стрельба, бойцы попросту разбегались заниматься грабежом и насилием", - отметил историк.

Бивор продолжает получать приглашения от российского посла

По словам Бивора, его пугает попытка нынешнего российского правительства навязать обществу свою версию истории. "Я категорически против подобных попыток диктовать правду, вне зависимости от того, о чем идет речь - о Холокосте, геноциде армян или "священной победе" мая 1945 года", - заявил британский ученый.

Бивор напомнил о том, как по инициативе министра обороны Сергея Шойгу в России приняли закон об уголовной ответственности за оправдание нацизма, согласно которому британский ученый, по сути, может считаться в России преступником. "Когда в 2009 году Сергей Шойгу еще был главой министерства чрезвычайных ситуаций, он пытался протащить закон об уголовной ответственности за критику действий Красной армии во время Второй мировой войны. Он заявил, что это "равносильно отрицанию Холокоста". Теперь Шойгу уже министр обороны, многие считают его преемником Путина, и ему наконец удалось добиться принятия Думой этого закона, наказание по которому достигает пяти лет тюрьмы", - напомнил историк.

"Так что по российским законам я преступник, и тем не менее я до сих пор получаю приглашения от нынешнего российского посла. Пожалуй, Черчилль был прав, когда говорил, что Россия - это "загадка, завернутая в тайну, спрятанную внутри головоломки", - подытожил ученый.