Итогом переговоров Путина с президентом Турции станет подписание ряда двусторонних документов
Вести
Итогом переговоров Путина с президентом Турции станет подписание ряда двусторонних документов
 
 
 
Итогом переговоров Путина с президентом Турции станет подписание ряда двусторонних документов
Вести

Президент РФ Владимир Путин накануне вечером прибыл в Анкару и сегодня состоится основная часть мероприятий официального визита главы российского государства в Турцию. Визит планировался еще в сентябре, но был отложен в связи с трагическими событиями в Беслане. В турецкой столице состоялась церемония официальной встречи президента РФ Владимира Путина и его супруги с президентом Турции Ахметом Недждет Сезером.

Глава российского государства с супругой прибыли в резиденцию "Чанкая". Во дворе президентского комплекса к этому моменту уже выстроился строй роты почетного караула. Президенты двух стран поднялись на специальный подиум, и военный оркестр исполнил гимны России и Турции, которые сопровождались залпами орудий. Затем Путин и Сезер, а также их супруги прошли вдоль строя.

В соответствии с правилами турецкого протокола президент России поприветствовал воинов на турецком языке.

Затем лидеры подошли к членам делегаций двух стран, которые также находились во дворе резиденции. Сначала Сезер представил членов своей делегации, а затем Путин познакомил президента Турции с сопровождающими его официальными лицами и представителями деловых кругов. После этого президенты удалились на переговоры, сообщает "Интерфакс".

Документы, которые будут подписаны

По итогам переговоров планируется подписание ряда документов. Как ожидается, лидеры примут Совместную декларацию об укреплении дружбы и многопланового сотрудничества. Будет заключен ряд межправительственных соглашений - о взаимной охране прав и интеллектуальной собственности, используемых в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества, о взаимной защите секретной информации и материалов, передаваемых в ходе сотрудничества в области оборонной промышленности, о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод.

Планируется подписание меморандумов, в частности, о развитии сотрудничества между "Газпромом" и компанией "Боташ" в газовой сфере, о сотрудничестве в гуманитарной области, ряд межбанковских соглашений.

Владимир Путин проведет переговоры с руководством Великого национального собрания Турции, примет участие в деловом форуме и встретится с премьер-министром Реджепом Эрдоганом.

Как отметил помощник президента РФ Сергей Приходько, визит в Турцию призван вывести российско-турецкие отношения на новый качественно более высокий уровень комплексного многопланового партнерства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он считает, что это одна из самых важных поездок президента России за последние годы. "Турция всегда считалась форпостом НАТО, и в отношениях искусственно поддерживалась конфронтация", - пояснил он. "Сейчас есть шанс закрепить тенденцию нормализации отношений, выйти из конфронтации", - добавил помощник президента. "Сегодня есть очень серьезные наработки, немало сделано за последние годы для снятия озабоченности", - считает Приходько.