Во вторник Верховная Рада соберется на внеочередное заседание
Архив NEWSru.com
Во вторник Верховная Рада соберется на внеочередное заседание
 
 
 
Во вторник Верховная Рада соберется на внеочередное заседание
Архив NEWSru.com

На внеочередном заседании парламента Украины во вторник состоится "пакетное голосование" по вопросам конституционной реформы, внесения изменений в закон о выборах и изменения состава Центризбиркома.

Такие договоренности были достигнуты на согласительном совете лидеров фракций и групп в понедельник вечером, сообщает "Интерфакс".

На заседании, которое начнется в 12:00 по местному времени во вторник, председатель Верховной Рады Владимир Литвин проинформирует депутатов о договоренностях, достигнутых на согласительном совете, после чего парламентарии перейдут к голосованию.

В 9:00 во вторник пройдет еще одно заседание согласительного совета, в 10:00 - заседаний фракций и групп.

Кроме того, в понедельник лидеры фракций и групп договорились, что на заседание парламента прибудет президент Леонид Кучма, который должен будет подписать принятые Радой законы.

Литвин: изменения в закон о выборах нужно вносить во вторник или в среду

Наиболее оптимальным сроком для внесения изменений в Закон "О выборах президента" является вторник или среда текущей недели. Об этом сказал спикер украинского парламента Владимир Литвин.

По словам Литвина, это связано с тем, что в законодательстве об изменениях указывается необходимость смены составов Центральной и территориальных избирательных комиссий по всей Украине. Литвин подчеркнул, что "Верховной Раде Украины нужно провести в этом направлении колоссальную работу в минимальные сроки". В противном случае, считает спикер, конфликт, который наблюдается в нашей стране сегодня, не завершится до окончания президентской избирательной кампании, сообщает forUm.

Литвин подчеркнул, что если не будут внесены изменения в закон о выборах президента, то все останется "так, как есть". При этом спикер отметил, что в таком случае повторное голосование будет проводить нынешний состав ЦИК.

Спикер также считает, что Раде на этой неделе необходимо внести изменения в Конституцию Украины.