Беглый литовский политик Виктор Успаских передумал просить политубежища в России. Литва надеется на экстрадицию
www.delfi.lt
Беглый литовский политик Виктор Успаских передумал просить политубежища в России. Литва надеется на экстрадицию
 
 
 
Беглый литовский политик Виктор Успаских передумал просить политубежища в России. Литва надеется на экстрадицию
www.delfi.lt

В Литве надеются, что Россия возобновит процедуру экстрадиции бывшего министра Виктора Успаских в связи с тем, что он отказался от планов получения политического убежища, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на главного прокурора Отдела международных связей и правовой помощи Генпрокуратуры Литвы Лайму Чякялене.

"Если лицо отказывается от своего заявления о политическом убежище, в таком случае государство может возобновить процедуру экстрадиции. Хотя обязанность по экстрадиции не является обязательной на 100%, теоретически Россия может возобновить эту процедуру когда угодно", - сказала Чякялене во вторник.

Виктор Успаских попросил политического убежища в России осенью прошлого года, когда по просьбе литовских правоохранительных органов был задержан в Москве. В Литве он уже более полугода находится под следствием в связи с расследованием финансовых нарушений в возглавляемой им прежде Трудовой партии.

Однако Россия, по словам самого Успаских, до сих пор не приняла решения по данному вопросу. В понедельник в фрагменте аудиозаписи в вечернем репортаже на телеканале LNK он заявил: "Отказываюсь от убежища, потому что не чувствую себя виновным и в ближайшее время хочу вернуться в Литву". Намерения своего клиента подтверждает и его адвокат Витаутас Бучюс.

Две недели назад окружная избирательная комиссия зарегистрировала Виктора Успаских кандидатом в депутаты Кедайняйского райсовета, где он проживал до отъезда в Россию. Однако, по просьбе Генпрокуратуры Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы сняла с него неприкосновенность.

Главный административный суд (ЛГАС) 5 февраля отказал Успаских в рассмотрении жалобы на решение Главной избирательной комиссии (ГИК) о лишении его юридической неприкосновенности.

Кроме того, Вильнюсский 2-ой участковый суд назначил в отношении В.Успаских меру пресечения в виде ареста, так что сразу после возвращения в Литву экс-политик должен быть задержан и в течение 48 часов предстать перед судьей досудебного расследования.

Виктор Успаских - уроженец Архангельской области РФ. В Литве, гражданином которой он является, проживал около 15 лет.

Несколько лет назад он учредил Трудовую партию, которая более двух лет назад получила 39 мандатов в сейме (из 141) и вошла в правящую коалицию. Успаских получил пост министра экономики, но через полгода было установлено, что он нарушил закон о согласовании частных и служебных интересов, и политик был вынужден подать в отставку с поста министра, вернуть мандат члена сейма. После этого он вновь занялся бизнесом, но продолжал возглавлять ТП.

Весной 2006 года прокуратура и департамент госбезопасности Литвы произвели обыски в офисе ТП, изъяли компьютеры и документы, возбудили расследование досудебного уголовного дела. Затем партии как юридическому лицу, а также и лично Виктору Успаских, были предъявлены официальные подозрения в финансовых правонарушениях, нарушении других законов.

Опасаясь ареста, Успаских уехал в Россию и с весны прошлого года не возвращается. В отношении бывшего лидера ТП выдан и европейский ордер на арест - на тот случай, если он из России попытается уехать в какую-либо страну ЕС.

В сентябре прошлого года литовские прокуроры обратились к России с просьбой о правовой помощи в экстрадиции Успаских. Однако тогда Генпрокуратура РФ отклонила просьбу Литвы.