Пятый подозреваемый по делу об избиении украинской журналистки Татьяны Чорновол задержан в Москве
Reuters
Пятый подозреваемый по делу об избиении украинской журналистки Татьяны Чорновол задержан в Москве
 
 
 
Пятый подозреваемый по делу об избиении украинской журналистки Татьяны Чорновол задержан в Москве
Reuters

Пятый подозреваемый по делу об избиении украинской журналистки Татьяны Чорновол задержан в Москве. Тем временем в Генпрокуратуре Украины пришли к выводу, что пострадавшую избили только потому, что она создала аварийную ситуацию на дороге.

Сотрудники российских правоохранительных органов сообщили, что в Москве задержан Андрей Зинченко, один из пяти подозреваемых в избиении Чорновол, передает УНН со ссылкой на заместителя генпрокурора Украины Романа Андреева. Украинская Генпрокуратура уже начала процедуру экстрадиции предполагаемого преступника на родину. Ранее сбежавший в Россию украинец был объявлен в розыск, в то время как несколько подозреваемых уже находились под арестом.

Генпрокурор уточнил, что к настоящему моменту подозреваемыми по делу проходят Сергей Котенко, Роман Залюбовский, Андрей Зинченко и еще двое неустановленных лиц. Что же касается ранее арестованных Андрея Насиковского и Александра Храмцова, глава ГСУ МВД Украины Николай Чинчин сообщил, что расследование по ним будет выделено в отдельное производство, а также будет выяснена их причастность к преступлению.

Помимо этого генпрокурор сообщил о завершении расследования по делу об избиении Чорновол, передает NEWSru.ua. По его словам, следователи пришли к выводу, что журналистку избили исключительно из хулиганских побуждений: за то, что она якобы подрезала автомобиль на дороге.

Сама журналистка, пережившая зверское нападение, версию о хулиганских мотивах ее обидчиков с негодованием отвергла. "ГПУ заявила, что покушение на мою жизнь произошло по тем причинам, что я кого-то там "подрезала" и этим "спровоцировала на хулиганские действия". Так я "подрезала" Януковича и буду "подрезать" дальше", - цитирует Чорновол "Украинская правда".

Отметим, что в Сети доступна запись с видеорегистратора в машине Чорновол. На записи отчетливо видно, что злоумышленники намеренно мешают движению автомобиля журналистки, пытаясь ее подрезать. Сама пострадавшая, известная публикацией компромата на высших должностных лиц Украины, после инцидента заявляла, что нападение на нее скорее всего имело политическую подоплеку. В частности, Чорновол связывала случившееся с тем, что ранее ею была обнародована информация о многочисленных особняках президента Украины Виктора Януковича.

Чорновол избили в ночь на 25 декабря. Милиция начала уголовное производство по ч.2 ст.296 (хулиганство). Позже дело дополнительно квалифицировали по ч. 2 статьи 121 УК Украины - нанесение тяжких телесных повреждений.

В рамках расследования нападения и избиения Чорновол правоохранители задержали подозреваемых Александра Храмцова, Сергея Котенко и его брата Александра, а также Андрея Насиковского, в квартире которого ночевал в ночь совершения преступления Сергей Котенко.

27 декабря Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде ареста четверым подозреваемым в уголовном производстве об избиении Чорновол - по решению суда Храмцов, Александр и Сергей Котенко и Андрей Насиковский арестованы до 23 февраля 2014 года.

28 декабря суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для пятого подозреваемого - 34-летнего жителя города Днепродзержинска, который работал в охранной структуре. Из его показаний следует, что он лично принимал участие в избиении Татьяны Чорновол. Задержанный также рассказал, что приехал в Киев покупать автомобиль Porsche Cayenne.