На эстонскую базу Тапа прибыла техника для американских пехотинцев
Reuters
На эстонскую базу Тапа прибыла техника для американских пехотинцев
 
 
 
На эстонскую базу Тапа прибыла техника для американских пехотинцев
Reuters

На военную базу Тапа в Эстонии, примерно в 80 км от Таллина, в понедельник, 6 февраля, прибыла тяжелая боевая техника для роты пехотинцев 1-го батальона 69-го бронеполка (Charlie Company) армии США, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу 1-й пехотной бригады Сил обороны Эстонии. Техника сейчас разгружается, личный состав роты прибыл на минувшей неделе в пятницу.

Рота американских пехотинцев вместе с партнерами по НАТО приступит к учениям сразу по прибытии в Эстонию, чтобы "подтвердить стремление США поддержать безопасность европейских союзников", сообщило посольство США в Эстонии.

69-й бронеполк входит в 4-ю пехотную дивизию 3-й бригады, которая с начала нынешнего года будет размещаться на восточном крыле НАТО.

В Эстонии рота пехотинцев заменит роту воздушных десантников 173-й бригады США. На вооружении прибывающих солдат находятся танки Abrams и боевые машины пехоты Bradley.

Они останутся здесь до весны, пока в Эстонию в апреле не прибудет батальонная боевая группа НАТО во главе с военнослужащими из Великобритании.

В Эстонии с 1 по 9 февраля проходят маневры Red Knight - ежегодные штабные учения, один из этапов цикла учений Saber Knight. Как сообщали в эстонском Министерстве обороны, учения проводит Датская дивизия. Их цель - усовершенствовать навыки персонала штаба по планированию операций и подготовиться к участию в учебном цикле Датской дивизии Saber Knight 17, передает Delfi. В учениях принимают участие более 50 латвийских военных.

На границах с Россией сосредоточено более семи тысяч натовских военнослужащих

Войска НАТО размещаются в странах Балтии, Польше, Румынии и Болгарии на основании решений Варшавского саммита НАТО.

Британская газета The Independent в воскресенье, 5 февраля, опубликовала карту, составленную для нее гамбургской компанией Statista и иллюстрирующую наращивание военного потенциала НАТО в Восточной Европе. Карта уже успела устареть в том смысле, что в начале января ООН официально изменила статус прибалтийских стран Эстонии, Латвии и Литвы с восточноевропейских на государства Северной Европы.

В странах, граничащих с Россией, в рамках крупнейшего наращивания западных войск со времен холодной войны сейчас находятся более семи тысяч военнослужащих НАТО. В Тапе, в частности, базируются 800 военнослужащих Великобритании, помогающих французским и датским войскам.

Американские солдаты также находятся в Польше как часть миссии НАТО под руководством США, насчитывающей около 4000 военнослужащих для поддержки румынской армии. В Латвии и Литве - около 1200 военнослужащих из Канады и Германии. На севере континента - более 300 американских морских пехотинцев в Норвегии.

При этом, как отмечает The Independent, расходы на оборону в балтийских странах продолжают расти. Эстония, Латвия и Литва в 2005 году тратили на оборону более 900 млн долларов. К 2019 году цифра увеличится более чем в два раза - до 2 млрд долларов.

Латвия планирует построить некие укрепления для защиты своих восточных границ и вместе с Польшей, Литвой и Эстонией создать региональную систему противовоздушной обороны.

Россия также наращивает силы у своих западных границ, в частности, в городе Клинцы Брянской области недалеко от границы с Украиной и Белоруссией, где запланированы реконструкция и строительство новых объектов военной базы.

В Кремле называли предположения об исходящей от России военной опасности выдумкой, а президент РФ Владимир Путин в октябре 2016 года, выступая на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи, заверял, что РФ не собирается ни на кого нападать.