Новые теракты в Дамаске
Reuters
Новые теракты в Дамаске Сегодня утром в центре сирийской столицы прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, взрывное устройство на оживленном перекрестке привел в действие террорист-смертник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые теракты в Дамаске
Reuters
 
 
 
Сегодня утром в центре сирийской столицы прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, взрывное устройство на оживленном перекрестке привел в действие террорист-смертник
Global Look Press
 
 
 
Бомба взорвалась в непосредственной близости от полицейского автобуса, направлявшегося к месту предполагавшегося проведения протестных акций сирийской оппозиции
Reuters

В центре столицы Сирии в пятницу утром прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, взрывное устройство на оживленном перекрестке Дамаска привел в действие террорист-смертник. По данным спутникового телеканала Al Jazeera, погибли 10 человек, среди них - как сотрудники полиции, так и гражданские лица. В то же время Al Arabiya сообщает о 25 убитых.

Взрыв произошел незадолго до полуденной молитвы в районе Мидан, возле начальной школы. Бомба взорвалась в непосредственной близости от полицейского автобуса, направлявшегося к месту предполагавшегося проведения протестных акций сирийской оппозиции.

В настоящий момент место ЧП и прилегающие улицы оцеплены полицией. Местное телевидение уже показало первый репортаж с места событий. На кадрах показан искореженный корпус полицейского автобуса и залитые кровью тротуары, передает BBC. "Обычно Мидан - это наиболее безопасный район Дамаска, потому что здесь всегда находится полиция", - цитирует Reuters слова местного жителя, общавшегося с журналистами государственного телевидения.

По данным ливанского агентства Al-Akhbar, вскоре после теракта в центре столицы еще один взрыв прогремел в пригороде Дамаска Теле. По предварительной информации, погиб один человек. Официального подтверждения этих сведений со стороны властей пока не поступало.

Сегодня и в других городах Сирии были совершены нападения на сотрудников правоохранительных органов, сообщает агентство SANA. Так, в пригороде Деръа группа вооруженных боевиков напала на полицейский участок. В результате двое офицеров погибли, шестеро получили ранения. В городе Хомс террористы обстреляли машину двух офицеров полиции, оба погибли. В городе Хама также был застрелен полицейский.

Сегодняшний взрыв в Дамаске и пригороде - уже вторая серия терактов в сирийской столице за последние две недели. Напомним, 23 декабря, вскоре после прибытия страну иностранных наблюдателей от Лиги арабских государств, смертники взорвали два автомобиля в центре города. Тогда жертвами теракта стали свыше 40 человек, больше 150 получили ранения.