"Путин и Меркель полностью сконцентрировались на украинских делах, на поисках украинского урегулирования", - сообщил Песков
Пресс-служба Президента России
"Путин и Меркель полностью сконцентрировались на украинских делах, на поисках украинского урегулирования", - сообщил Песков Путин кратко побеседовал с избранным президентом Украины Петром Порошенко, а также президентом США Бараком Обамой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Путин и Меркель полностью сконцентрировались на украинских делах, на поисках украинского урегулирования", - сообщил Песков
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин кратко побеседовал с избранным президентом Украины Петром Порошенко, а также президентом США Бараком Обамой
Reuters
 
 
 
Между тем общение Путина с Обамой и Порошенко не было запланировано, хотя в Белом доме не исключали, что лидеры России и США пересекутся во время совместных мероприятий. Ранее Обама уже встретился с Порошенко и призвал Путина сделать то же самое
Reuters

Президент России Владимир Путин в пятницу во французском Довиле встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. Оба мировых лидера приехали во Францию по случаю празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии. В ходе праздничных мероприятий разрешилась и главная интрига европейского турне президента России. Как передает ИТАР-ТАСС, Путин кратко побеседовал с избранным президентом Украины Петром Порошенко, а также президентом США Бараком Обамой.

Несмотря на то, что в последние месяцы лидеры РФ и ФРГ неоднократно общались по телефону, переговоры в Довиле стали их первой личной встречей после начала украинского кризиса. На днях Меркель призвала Путина повлиять на повстанцев, воюющих на юго-востоке Украины. В итоге всю свою часовую беседу оба лидера посвятили ситуации на Украине, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Путин и Меркель полностью сконцентрировались на украинских делах, на поисках украинского урегулирования", - сообщил Песков, который присутствовал при беседе, передает РИА "Новости". Она проходила в закрытом режиме, так что прессу на нее не пустили.

Оба лидера лишь ненадолго появились вместе в зале гостиницы "Нормандия" в центре Довиля. Они пожали друг другу руки, затем попозировали фотографам, после чего удалились.

Отвечая на вопрос, говорили ли лидеры о разногласиях в подходах между Москвой и Берлином по Украине, Песков подтвердил, что "именно этому и была посвящена беседа".

В свою очередь другой очевидец встречи - помощник президента РФ Юрий Ушаков - заявил, что "беседа в основном шла в русле поисков развязок и компромиссов, а не с точки зрения разногласий".

Что касается Меркель, то она в ходе переговоров выразила убеждение, что после президентских выборов, прошедших на Украине и признанных на международном уровне, необходимо использовать время, чтобы достичь стабилизации обстановки, особенно на востоке Украины, сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. При этом, по его словам, канцлер использовала возможность встречи с Путиным, чтобы напомнить ему о "большой ответственности" России в этом деле, передает агентство Reuters.

После беседы лидеры направились в город Уистреам, где в замке "Бенувиль" президент Франции Франсуа Олланд дает официальный завтрак по случаю празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии.

Перед завтраком Путин вместе с другими гостями вышел на совместное фотографирование. После этого президенты и монархи прошли в обеденный зал. По пути разрешилась главная интрига европейского турне президента России. Как передает ИТАР-ТАСС, Путин кратко побеседовал с избранным президентом Украины Петром Порошенко, а также президентом США Бараком Обамой.

Напомним, ранее Путин встретился во Франции со своим французским коллегой - президентом Франции Франсуа Олландом и британским премьером Дэвидом Кэмероном. Основная тема двусторонних переговоров сводилась к поиску путей урегулирования ситуации на Украине. СМИ отмечали, что если с Олландом Путин простился тепло, то с Кэмероном, напротив, общение прошло без традиционного рукопожатия.

Между тем общение Путина с Обамой и Порошенко не было запланировано, хотя в Белом доме не исключали, что лидеры России и США пересекутся во время совместных мероприятий. Ранее Обама уже встретился с Порошенко и призвал Путина сделать то же самое.