По слова Валенса, глава Российской Федерации, безусловно, занял ошибочную позицию по поводу Украины, и был неправ, присоединив Крым к территории России. Однако следует не "наносить поражение" Путину, а "убедить его" в неправильности избранного пути
Global Look Press
По слова Валенса, глава Российской Федерации, безусловно, занял ошибочную позицию по поводу Украины, и был неправ, присоединив Крым к территории России. Однако следует не "наносить поражение" Путину, а "убедить его" в неправильности избранного пути Бывший президент Польши уверен, что украинский кризис закончится, "победит свободный и открытый мир". По его словам, у Москвы нет шансов одержать победу в противостоянии прогрессу, который ведет Европу к процветанию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По слова Валенса, глава Российской Федерации, безусловно, занял ошибочную позицию по поводу Украины, и был неправ, присоединив Крым к территории России. Однако следует не "наносить поражение" Путину, а "убедить его" в неправильности избранного пути
Global Look Press
 
 
 
Бывший президент Польши уверен, что украинский кризис закончится, "победит свободный и открытый мир". По его словам, у Москвы нет шансов одержать победу в противостоянии прогрессу, который ведет Европу к процветанию
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Валенса осудил избранного президента Украины Петра Порошенко сказав, что тот ошибается, подвергая бомбардировкам "пророссийски настроенных украинцев": "Я решительно против этого"
Global Look Press

Нобелевский лауреат мира 1983 года Лех Валенса, призывавший ранее судить российского президента Владимира Путина в Гаагском трибунале, теперь смягчил риторику. По его словам, глава Российской Федерации, безусловно, занял ошибочную позицию по поводу Украины, и был не прав, присоединив Крым к территории России. Однако следует не "наносить поражение" Путину, а "убедить его" в неправильности избранного пути.

Бывший президент Польши и лидер движения "Солидарность" Лех Валенса приехал в Рим для участия в аудиенции Папы Римского Франциска и дал интервью местной газете La Repubblica, разъяснив свое видение будущего Европы.

Валенса осудил действия Кремля по присоединению Крыма к территории России, заявив, что не соответствует прогрессу само стремление укреплять границы между государствами. Он призвал государства восточной Европы "отменить границы и открыть государства", как это уже было сделано в Евросоюзе, на западе континента.

"Через 20-30 лет границ с Россией не будет. Экономики и системы объединятся", - уверен Валенса. Он привел в пример Польшу и Германию: в ХХ веке эти государства конфликтовали из-за территорий, однако теперь границ между ними не существует, отметил политик. По его словам, "границы были следствием различий в уровне развития и несходства законодательных и налоговых систем", и чтобы их не стало, следует "действовать взвешенно и согласованно". "Россия сделала иной выбор: она ввела танки и захватила Крым. Мы не можем с этим мириться", - отметил Валенса. "То, что делает Путин, соответствует неправильному направлению. Он идет против прогресса", - уточнил он.

Отметим, что Россия доказала свою способность договариваться подписанием с президентами Казахстана и Белоруссии Договора о создании Евразийского экономического союза. Документ гарантирует, что между государствами будет осуществляться свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Правда, некоторые эксперты видят в новом альянсе не экономическое объединение, а политический блок, созданный для противостояния НАТО.

Валенса отговаривает западные страны от попытки "нанести поражение" Путину и осуждает Порошенко

Бывший президент Польши уверен, что украинский кризис закончится, "победит свободный и открытый мир". По его словам, у Москвы нет шансов одержать победу в противостоянии прогрессу, который ведет Европу к процветанию. "Метод Путина связан с прошлым, и он неэффективен", - убежден лидер "Солидарности".

При этом Валенса объяснил, что вовсе не стремится "наказать" российского президента. "Путина следует убедить, но не наносить ему поражение", - заявил он. Он предложил "мудрецам" из ООН придумать способы, которые повлияют на российские власти, а затем поручить осуществление этих мер всем мировым государствам. "США и Германия попытались что-то сделать, но в одиночку они не справятся", - убежден Валенса. Политик также без энтузиазма отнесся к политике санкций, подчеркнув, что они "не всегда справедливы", цитирует InoPressa.

При этом осудил Валенса не только политику Путина, но и заявления избранного президента Украины Петра Порошенко, который призывал как можно скорее ликвидировать "террористов" на юго-востоке Украины. Валенса заявил, что президент ошибается, подвергая бомбардировкам "пророссийски настроенных украинцев": "Я решительно против этого".

Отметим, в Донецкой и Луганской областях весной вооруженные пророссийские активисты захватывали административные здания, а потом объявили о захвате власти по итогам вызывающих сомнение референдумов. Украинские власти объявили их террористами и начали против сепаратистов силовую операцию. В результате военного противостояния страдают мирные жители, а пророссийские активисты уверяют, что армия использует авиацию.

В свою очередь Киев и некоторые западные страны подозревают Россию в отправке на юго-восток Украины своих военных, как это было в Крыму. В Москве утверждают, что российских спецназовцев на Украине нет.

Президент РФ Владимир Путин на этой неделе, отвечая на вопросы французских журналистов, предложил Соединенным Штатам представить доказательства того, что Россия вмешивается в ситуацию на Украине. Он добавил: "Вы знаете, говорить - это одно, а иметь доказательства - это совершенно другое". По словам Путина, "никаких Вооруженных сил, никаких российских инструкторов даже на юго-востоке Украины нет, не было и нет". Путин также подчеркнул, что Россия не имеет намерений "аннексировать или дестабилизировать юго-восток Украины". "Нет, мы этим никогда не занимались и не занимаемся", - сказал российский лидер.

Экс-президент Польши ранее призывал судить Путина в Гааге

В апреле риторика Валенсы была более жесткой. Он утверждал, что мир не должен принимать разделение Украины и вместо этого обязан объединиться в совместную силу, "которая заставит Путина выбрать поведение, достойное XXI века".

"Я жду, когда мир ответит Путину по-мужски. Сейчас все используют какие-то комбинации", - подчеркнул Валенса в ответ на вопрос, согласился ли мир с "аннексией" Крыма Россией. По его словам, нарушение международных норм и договоров создает опасность для народов мира, и "нужно что-то сделать, чтобы каждый знал, что за подобное его будут судить".

В Международном суде ООН ранее неоднократно рассматривались дела, посвященные территориальным спорам. Между тем, в настоящее время Киев не исключает возможности судиться с Россией по другому делу - по поводу пересмотра цены за газ. Власти Украины намерены подать иск против "Газпрома" в стокгольмский арбитраж, если вопрос не будет урегулирован полюбовно.

Кстати, в Польше в эту среду, 4 июня, отмечали 25-летие Дня Свободы и гражданских прав. В число праздничных мероприятий вошло, в частности, вручение премии Солидарности имени Леха Валенсы, на которое съехались видные политики из разных стран. Было проведено несколько важных встреч - в частности, президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри провели переговоры с Петром Порошенко. Между тем премию получил лидер крымских татар, диссидент и правозащитник Мустафа Джемилев, который активно выступал против присоединения Крыма к России.