Шалва Чигиринский
Global Look Press
Шалва Чигиринский
 
 
 
Шалва Чигиринский
Global Look Press

Суд американского города Стамфорд (штат Коннектикут) предъявил обвинение бывшей жене известного российского бизнесмена Шалвы Чигиринского Татьяне Панченковой. Ее подозревают в совершении действий, "повлекших риск причинения вреда несовершеннолетним и их морального разложения", пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, в материалах дела говорится, что Панченкова манипулировала своими детьми для возбуждения у них ненависти по отношению к родному отцу Шалве Чигиринскому. Свидетель, показания которого содержатся в документах, утверждает, что слышал, как мать говорила детям, что отец "похитил у нее деньги, бил ее и очень опасен".

Адвокаты бизнесмена утверждают, что обвинения ложные. По их словам, бывшей женой двигает жажда наживы: она якобы украла у Чигиринского произведения искусства и другие ценности на общую сумму около 100 млн долларов, а детьми манипулировала, чтобы удержать краденое.

Напомним, что в 2012 году суд Коннектикута запретил Чигиринскому в течение шести месяцев приближаться к бывшей жене, а также находиться рядом с ее домом, поскольку та получила так называемый запретительный приказ, опасаясь угроз со стороны экс-супруга.

В марте Чигиринскому было предъявлено обвинение в "прикосновениях непристойного характера к собственной дочери". Сам он это отрицал. Из материалов дела Панченковой вытекает, что обвинение, предъявленное 66-летнему миллиардеру, может оказаться ложным.

В рамках судебного разбирательства об опеке выяснилось, что Панченкова инструктировала детей, как и что им отвечать на вопросы об отце на процессе. Также было установлено, что заявления детей о плохом уходе за ними во время пребывания у отца не соответствуют действительности или сильно преувеличены. А отстраненность старшей дочери от бизнесмена в значительной степени объясняется тем, что с раннего возраста мать внушала ей, что Шалва Чигиринский не родной ее отец.

Обвинения Панченковой были предъявлены в минувшую пятницу, 3 июня. Экс-супруга Чигиринского своей вины не признала и потребовала суда присяжных. Слушание дела назначено на 30 июня. Если Панченкову признают виновной, ей грозит до 10 лет лишения свободы. В настоящее время она отпущена на свободу без залога до вынесения вердикта.

Шалва Чигиринский - известный российский бизнесмен. В России он занимался строительным и нефтяным бизнесом. В 2008 году Чигиринский бежал из РФ в Лондон, а оттуда в Израиль после того, как против него возбудили дело о неуплате налогов.

Кредиторы в судах пытались взыскать с него долги на сумму 32 млн долларов, но после того, как в мае 2010 года Чигиринский передал свои 23,3% акций подконтрольной ему Sibir Energy "Газпром нефти", все дела были закрыты. Однако его друзья отмечали, что в Россию возвращаться он все равно не собирался.