СМИ сообщили о стрельбе в парижском соборе Нотр-Дам
Reuters
СМИ сообщили о стрельбе в парижском соборе Нотр-Дам
 
 
 
СМИ сообщили о стрельбе в парижском соборе Нотр-Дам
Reuters

У собора Парижской Богоматери произошла стрельба - ее открыли полицейские в ответ на нападение вооруженного молотком студента. В тоже время полиция, как передает ВВС, попросила жителей и гостей Парижа не приближаться к зданию.

The Guardian сообщает о том, что 40-летний мужчина алжирского происхождения напал с молотком на офицера полиции у входа в собор Парижской Богоматери. В результате стражи порядка открыли огонь и ранили нападавшего. По предварительной информации, преступник остался жив.

В полиции французской столицы уже подтвердили, что в результате инцидента пострадал один страж порядка, на которого было совершено нападение. Сам злоумышленник получил огнестрельное ранение, но выжил, подтверждает Sky News.

Как сообщили в местной прокуратуре, французский контртеррористический департамент уже начал расследование инцидента в соборе Парижской Богоматери, передает агентство Reuters. Французские правоохранители не стали квалифицировать произошедшее как теракт.

По информации агентства, стражи порядка открыли огонь по преступнику после того, как тот начал угрожать молотком и отказался остановиться, несмотря на предупреждения полиции. Также сообщается, что злоумышленник получил несмертельное огнестрельное ранение в грудную клетку.

Позднее глава МВД Франции Жерар Колон, который лично прибыл к собору Парижской Богоматери после происшествия, заявил о том, что преступник перед нападением, предположительно, выкрикивал лозунги про Сирию.

По словам главы МВД Франции, расследованием обстоятельств происшествия занимается прокурор по делам, связанным с терроризмом, именно потому что мужчина в момент нанесения удара полицейскому кричал: "Это - за Сирию".

"На данный момент мы большего не знаем. Ряд свидетелей видели случившееся и будут допрошены", - добавил он. По информации местных СМИ, злоумышленник также кричал, что "является солдатом халифата".