Новым главой секретной британской разведывательной службы MI-6 назначен бывший руководитель резидентуры этой службы в Москве Джон Скарлетт
Архив NEWSru.com
Новым главой секретной британской разведывательной службы MI-6 назначен бывший руководитель резидентуры этой службы в Москве Джон Скарлетт
 
 
 
Новым главой секретной британской разведывательной службы MI-6 назначен бывший руководитель резидентуры этой службы в Москве Джон Скарлетт
Архив NEWSru.com

Новым главой секретной британской разведывательной службы MI-6 станет бывший руководитель резидентуры этой службы в Москве Джон Скарлетт. Об этом объявила в четверг канцелярия премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит.

Как ожидается, в августе 2004 года нынешний глава Секретной разведывательной службы Ее Величества 58-летний сэр Ричард Диалав оставит свой пост в связи с истечением срока своего пятилетнего мандата. Диалав затем возглавит Пемброук-колледж Кембриджского университета.

В свое время Джон Скарлетт, возглавляющий в настоящее время Объединенный разведывательный комитет (JIC), дал свою оценку спорным утверждениям в кратком изложении досье, которое использовалось для оправдания войны в Ираке. Именно его оценка позволила Алистеру Кэмпбеллу, занимавшему тогда пост советника по информации британского премьера, "превратить вероятность в уверенность" в предисловии Блэра к документу.

Скарлетт был одним из основных свидетелей по делу о смерти советника по вооружениям Минобороны Великобритании Дэвида Келли летом 2003 года.

По имеющимся данным, он пользуется большим доверием со стороны главы британского кабинета министров Тони Блэра и является близким знакомым его бывшего советника по информации Алистера Кэмпбелла, сообщает РИА "Новости".

Он владеет русским и французским языками, женат и имеет трех дочерей и сына.

Шеф британской разведки, обозначаемый латинской буквой "С", является лицом, известным лишь узкому кругу людей. О его жизни и работе практически никто ничего не знает. Однако некоторые привычки главы MI-6 стали традицией и остаются неизменными уже в течение многих лет.

С тех пор, как первый шеф Секретной разведывательной службы сэр Мэнсфилд Камминг, приступивший к обязанностям в 1909 году, начал писать зелеными чернилами и подписываться буквой "С" (первая буква его фамилии), все, кто сменял его на этом посту, придерживаются двух этих традиций.

Тем не менее, назначение Джона Скарлетта стало достаточно необычным в том плане, что он является достаточно известным политиком в Великобритании, особенно в связи с делом Дэвида Келли. Однако на Даунинг-стрит сообщили, что "мистер Скарлетт продолжит практику Секретной разведывательной службы не давать интервью, не делать публичных выступлений и не предоставлять прессе комментариев с правом цитирования".

Премьер-министр Соединенного Королевства Тони Блэр на пресс-конференции в четверг подчеркнул, что "решение о назначении главы МИ-6 было принято коллективно, после рассмотрения нескольких кандидатур и не было связано с политикой партии".

Говоря об изменениях в руководстве разведывательными службами и структурами безопасности, британский премьер сказал, что "изменения в системе происходят, может быть, не столь заметные, но в конечном итоге общество их оценит".

Глава МИД Великобритании Джек Стро, который отвечает за назначение главы MI-6, формально входящей в состав Форин-оффиса, так охарактеризовал нового руководителя британской разведки: "Джон Скарлетт имеет опыт работы, персональные качества и широкий кругозор для того, чтобы быть заслуженным преемником Ричарда Диалава".

Между тем, "теневой" министр иностранных дел Соединенного Королевства консерватор Майкл Энкрам охарактеризовал назначение Скарлетта как "неприемлемое". По его мнению, Скарлетт, который является одним из центральных фигурантов проходящего сейчас расследования лорда Батлера (о том, насколько эффективно и верно работала британская разведка в преддверии иракской войны), не должен был получать должность в MI-6 до того, как комиссия Батлера сделает свои выводы.