Парламент Киргизии собрался на экстренное заседание, чтобы принять Конституцию
Reuters
Парламент Киргизии собрался на экстренное заседание, чтобы принять Конституцию Перед зданием парламента собралось около двух тысяч митингующих, выступающих в поддержку оппозиционных депутатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Киргизии собрался на экстренное заседание, чтобы принять Конституцию
Reuters
 
 
 
Перед зданием парламента собралось около двух тысяч митингующих, выступающих в поддержку оппозиционных депутатов
Reuters
 
 
 
Он пояснил корреспонденту РИА Новости, что этот законопроект должен по регламенту рассматриваться от трех до шести месяцев в комитете
Вести
 
 
 
Бекназаров считает, что, таким образом, принятие конституции откладывается до января будущего года
Вести

В столице Киргизии началось экстренное заседание парламента страны. Оппозиционные депутаты объявили, что они намерены сегодня ночью принять новую конституцию. В случае, если на заседании не соберется кворума, участники сессии заявляют, что будут действовать как Учредительное собрание.

Парламентарии намерены обсудить и принять вариант конституции, разработанный конституционным совещанием 2005 года.

Согласно этому документу, государство будет президентско-парламентским, фактическим главой государства становится премьер-министр, избираемый парламентом, за президентом же остаются чисто представительские функции.

Перед зданием парламента собралось около двух тысяч митингующих, выступающих в поддержку оппозиционных депутатов.

В понедельник утром президент Киргизии Курманбек Бакиев внес в парламент проект закона "О внесении изменений в конституцию Киргизской республики". Законопроект был передан на рассмотрение парламентского комитета из-за отсутствия кворума.

Представитель штаба оппозиционного движения "За реформы" депутат Азимбек Бекназаров в понедельник днем заявил, что таким образом, президент "еще раз обманул нас". Он пояснил корреспонденту РИА Новости, что этот законопроект должен по регламенту рассматриваться от трех до шести месяцев в комитете, и за это время "мы не можем изменить в нем даже точку с запятой".

Бекназаров считает, что, таким образом, принятие конституции откладывается до января будущего года.

Как сообщил ранее председатель парламентского комитета по конституционному законодательству и государственному устройству Исхак Масалиев, несмотря на то, что внести изменения в законопроект имеет право только его автор, "президент заверил нас в пятницу, что готов обсуждать свой проект".

Немедленная конституционная реформа является главным требованием движения "За реформы", объединяющего свыше 20 партий и движений. В частности, оппозиция требует перераспределения функций ветвей власти и преобразования Киргизии в парламентскую республику. Президент отстаивает существующую в стране форму власти - президентско-парламентскую - c некоторыми изменениями.

Оппозиция также требует от главы государства решительных шагов по обузданию коррупции в высших эшелонах власти, реформированию государственной телерадиокомпании в общественное телевидение.