Минск получил запрос на экстрадицию Баумгертнера в Россию, где подтвердили его заочный арест
Global Look Press
Минск получил запрос на экстрадицию Баумгертнера в Россию, где подтвердили его заочный арест Мосгорсуд подтвердил заочный арест Баумгертнера в России, где против него также расследуют уголовное дело, после чего это решение вступило в законную силу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минск получил запрос на экстрадицию Баумгертнера в Россию, где подтвердили его заочный арест
Global Look Press
 
 
 
Мосгорсуд подтвердил заочный арест Баумгертнера в России, где против него также расследуют уголовное дело, после чего это решение вступило в законную силу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Накануне российское следствие определилось с ролью главы "Уралкалия" во вменяемом ему на родине уголовном преступлении, грозящем 10 годами тюрьмы
Russian Look

В Минске получили российский запрос о выдаче гендиректора "Уралкалия", гражданина РФ Владислава Баумгертнера, которого в Белоруссии обвиняют по "калийному делу" и держат под домашним арестом. Белорусская прокуратура уже приступила к рассмотрению запроса российских коллег, сообщил ИТАР-ТАСС представитель ведомства Петр Киселев, добавив, что о результатах российская сторона будет своевременно проинформирована, но не назвав никаких сроков.

Одновременно Мосгорсуд подтвердил заочный арест Баумгертнера в России, где против него также расследуют уголовное дело, после чего это решение вступило в законную силу. Адвокат Баумгертнера просил отменить заочный арест своего клиента, убеждая суд, что Баумгертнер имеет ПМЖ в Москве и от российских органов никогда не скрывался. Представитель прокуратуры призвал суд оставить все как есть, указывая, что обязательным условием российского запроса об экстрадиции Баумгертнера является присутствие в материалах дела постановления о его заключении под стражу, передает "Интерфакс".

Представители следствия в суд не явились. Выслушав доводы сторон, судья отклонил жалобу адвокатов главы "Уралкалия", оставив в силе решение суда первой инстанции. Заседание продлилось не более 10 минут, в связи с чем ряд наблюдателей сделали вывод, что исход заседания был предрешен.

Накануне российское следствие определилось с ролью главы "Уралкалия" во вменяемом ему на родине уголовном преступлении, грозящем 10 годами тюрьмы: Баумгертнера обвиняют в "злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия", считая организатором преступления.

Решение о заочном аресте Баумгертнера в конце октября принял Басманный суд Москвы по ходатайству следствия. Дело против него в РФ возбудили чуть ранее, как считается, в рамках договорного сценария между Москвой и Минском, где россиянина держат под стражей с конца лета, после прекращения сотрудничества российского "Уралкалия" с "Беларуськалием".

Баумгертнера задержали в Минске 26 августа. Изначально его обвинили по статье о злоупотреблении властью и служебными полномочиями, грозящей 10 годами тюрьмы. Однако 11 октября белорусский президент Александр Лукашенко объявил, что российскому предпринимателю изменили статью на "хищение путем злоупотребления служебными полномочиями", а это грозит уже 12 годами тюрьмы.

При этом Лукашенко вновь заявил, что Белоруссия готова экстрадировать Баумгертнера в Россию, если на родине "с ним разберутся по закону". Другим условием Лукашенко назвал компенсацию нанесенного Белоруссии ущерба от конфликта "Беларуськалия" и "Уралкалия", который он оценил в 1,5-2 миллиарда долларов.

После чего Минск выделил из дела "Уралкалия" 19 томов, в которых говорится о причинении убытков РФ, и передал их российскому Следственному комитету. Спустя несколько дней стало известно, что в РФ в отношении главы "Уралкалия" заведено уголовное дело.