Генпрокурор Украины заявил о своей отставке
RadaTVchannel / YouTube
Генпрокурор Украины заявил о своей отставке
 
 
 
Генпрокурор Украины заявил о своей отставке
RadaTVchannel / YouTube

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что подает в отставку со своей должности. Заявление прозвучало во время выступления в Верховной Раде, передает "112 Украина".

Свое решение он связал с обвинениями в недобросовестном расследовании дела о нападении на советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк. "Сегодня обвиняют не [экс-президента Украины Виктора] Януковича, который разграбил страну и сбежал в Москву, а тех, кто забрал у него полтора миллиарда долларов и принес в бюджет. Сегодня обвиняют не тех, кто убил Гандзюк и задержан Нацполицией, а тех, кто по мнению следствия, не указывает на нужного им заказчика для захвата власти. Это все борьба за власть", - подчеркнул Луценко.

"Чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется - я сегодня подаю заявление об отставке президенту Украины. И вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос. Прошу это сделать на этой неделе. Я свою работу делал и буду делать", - заявил генпрокурор. Отставка Луценко, по его словам, связана и с тем, что он "не может допустить двоевластия в стране, когда правоохранительную систему уничтожают без доказательств даже за раскрытые преступления".

Спикер парламента Андрей Парубий вынес на "рейтинговое" голосование вопрос об отставке Луценко, однако депутаты Верховной рады Украины не поддержали ее. В ходе тестового голосования по данному вопросу "за" проголосовали 38 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Ранее в адрес правоохранительных органов Украины неоднократно звучали обвинения в связи с промедлением или затягиванием расследования нападений и убийств общественных активистов. Последней каплей стала смерть сотрудницы Херсонского городского совета, гражданской активистки Екатерины Гандзюк, которая была известна своей активной позицией по разоблачению преступных и коррупционных схем представителей местной власти и силовых структур. В конце июля в Херсоне неизвестный облил ее серной кислотой. Гандзюк получила ожоги около 40% тела, перенесла множество операций, однако в воскресенье, 4 ноября, скончалась.

Как сообщалось, задержаны несколько подозреваемых в покушении на Гандзюк, в том числе мужчина, зафиксированный на видео с камер наблюдения как покупатель серной кислоты. 19 октября первый заместитель председателя Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин сообщил, что правоохранители задержали пять человек, подозреваемых в совершении нападения на Гандзюк, двое взяты под стражу, еще троим суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

В понедельник участники украинской неполитической правозащитной организации Коалиция в защиту гражданского общества потребовали отправить в отставку главу МВД Украины Арсена Авакова, генерального прокурора Юрия Луценко, а также руководство полиции Херсона. По их словам, по меньшей мере сто нападений на гражданских активистов, которые произошли на Украине с 2014 года, не расследуются эффективно. В другом своем заявлении правозащитники потребовали создать временную следственную комиссию Верховной рады для расследования нападений на гражданских активистов, журналистов и политических деятелей, которые имели место в разных регионах Украины в течение двух последних лет.

Глава государства призвал правоохранителей найти виновных в гибели Гандзюк. "И я хочу сейчас обратиться к правоохранителям, чтобы было сделано все возможное для того, чтобы были найдены убийцы, чтобы убийцы были наказаны, оказались на скамье подсудимых, и мы все должны объединить усилия для того, чтобы это произошло", - подчеркнул президент.