Российский самолет нарушил воздушное пространство Эстонии
Архив NEWSru.com
Российский самолет нарушил воздушное пространство Эстонии
 
 
 
Российский самолет нарушил воздушное пространство Эстонии
Архив NEWSru.com

Главный штаб Сил обороны Эстонии сообщил в среду, что российский военно-транспортный самолет Ан-12 во вторник вошел в воздушное пространство Эстонии без соответствующего разрешения.

По утверждению эстонских военных, летевший в направлении Калининграда самолет Ан-12 вошел в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндлоо на глубину 1,8 морской мили и находился в нем около 1 минуты.

Нарушение воздушного пространства было зафиксировано Эстонским центром слежения за воздушным пространством, сообщает РИА "Новости". По данным эстонской стороны, передатчик российского самолета был включен и передавал информацию о полете и самолете. Экипаж также связался с Таллинским центром управления полетами. Российский самолет не создал опасности для полетов гражданских воздушных судов.

В то же время официальный представитель Военно-морского флота России капитан 1 ранга Игорь Дыгало опроверг сообщения о нарушении воздушного пространства Эстонии самолетом Ан-12.

"По данным средств объективного контроля флота, нарушения воздушного пространства Эстонии не было", - заявил Дыгало в среду "Интерфаксу".

В то же время он подчеркнул, что "информация дополнительно проверяется".

Дыгало подтвердил, что самолет Ан-12 действительно принадлежит Военно-морскому флоту и следовал в Калининградскую область.