Буш выразил свою поддержку Дании, чья газета спровоцировала карикатурный скандал
RTV International
Буш выразил свою поддержку Дании, чья газета спровоцировала карикатурный скандал
 
 
 
Буш выразил свою поддержку Дании, чья газета спровоцировала карикатурный скандал
RTV International

Президент США Джордж Буш позвонил сегодня премьер-министру Дании Андерсу Фогу Расмуссену и "выразил солидарность и поддержку" стране, посольства которой стали объектом нападений в государствах мусульманского мира после того, как одна из датских газет напечатала карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан, Буш и Расмуссен согласились с тем, что "все стороны должны проявлять терпимость, воздерживаться от насилия и стремиться к диалогу".

Публикации карикатур на пророка Мухаммеда в прессе Дании и некоторых других западноевропейских стран вызвали бурю возмущения в мусульманском мире. Сегодня массовые демонстрации протеста проходят в Пакистане и Индонезии.

Их участники жгут флаги Дании и портреты Расмуссена. Некоторые манифестанты скандируют лозунги с требованиями предать смерти виновных в появлении оскорбительных для мусульман изображений пророка.

По мнению помощника госсекретаря США Дэниела Фрида, правительства стран Запада не должны приносить извинения за какие-либо публикации в СМИ, поскольку пресса на Западе свободна. Вместе с тем Фрид возложил вину за насилие и беспорядки в ряде мусульманских стран на их власти.

"Ряд правителей Ближнего Востока с удовольствием используют и манипулируют сложившейся ситуацией, - сказал помощник госсекретаря. - К их числу, безусловно, относится правительство Сирии. Нам также необходимо тщательно проанализировать роль иранского режима в нападении на посольство Австрии в Тегеране".