Зигмара Габриэля Reuters называет возможным соперником канцлера Ангелы Меркель на предстоящих выборах, которые для Меркель станут уже четвертыми
Global Look Press
Зигмара Габриэля Reuters называет возможным соперником канцлера Ангелы Меркель на предстоящих выборах, которые для Меркель станут уже четвертыми В нынешнем интервью Габрэиль заявил, что позиция Германии по стабилизации еврозоны "оставила ее разделенной более, чем когда-либо", и что теперь перспектива развала Евросоюза больше не выглядит чем-то, что невозможно представить
 
 
 
Зигмара Габриэля Reuters называет возможным соперником канцлера Ангелы Меркель на предстоящих выборах, которые для Меркель станут уже четвертыми
Global Look Press
 
 
 
В нынешнем интервью Габрэиль заявил, что позиция Германии по стабилизации еврозоны "оставила ее разделенной более, чем когда-либо", и что теперь перспектива развала Евросоюза больше не выглядит чем-то, что невозможно представить
Global Look Press

Вице-канцлер и министр экономики Германии заявил о допустимости развала Евросоюза. Зигмара Габриэля Reuters называет возможным соперником канцлера Ангелы Меркель на предстоящих выборах, которые для Меркель станут уже четвертыми. О перспективах Евросоюза министр рассуждал в интервью Der Spiegel.

Социал-демократическая партия Габриэля - младший партнер по правительственной коалиции, которую возглавляют христианские демократы во главе с Меркель. Однако между партиями есть различия. Например, сторонники Меркель всегда выступали за финансовую дисциплину как фундамент Евросоюза, а социал-демократы упирали на рост инвестиций.

В нынешнем интервью Габрэиль заявил, что позиция Германии по стабилизации еврозоны "оставила ее разделенной более, чем когда-либо", и что теперь перспектива развала Евросоюза больше не выглядит чем-то, что невозможно представить. Министр при этом подчеркнул, что в этом случае "наши дети и внуки нас проклянут", потому что сейчас Германия - главный выгодоприобретатель в ЕС и в экономическом, и в политическом плане.

При этом он указал, что попытки Франции и Италии удержаться в рамках положенного дефицита поставили страны перед определенными политическими рисками.

"Однажды я спросил канцлера, что обойдется дороже Германии: если Франции будет позволено увеличить на полпроцента дефицит бюджета или если президентом станет Ле Пен?" - заявил Габриэль. Он указал, что ответа на вопрос не получил и поныне. Марин Ле Пен - кандидат в президенты Франции от партии "Национальный фронт", она обещает провести в стране референдум о выходе из Евроюза - подобный тому, в результате которого ЕС должна будет покинуть Великобритания.

Источник Reuters в партии заявил в четверг, что в ходе сентябрьских федеральных выборов Габриэль будет соперником Меркель.

Германия - крупнейшая экономика Евросоюза, и наболее серьезно ощутившая эффект от санкций в отношении России, которые ограничили деловое взаимодействие.