Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон получил письмо...
Архив NTVRU.com
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон получил письмо... ...от президента Украины Леонида Кучмы с просьбой о приеме его страны в Североатлантический альянс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон получил письмо...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...от президента Украины Леонида Кучмы с просьбой о приеме его страны в Североатлантический альянс
Архив NTVRU.com
 
 
 
НАТО рассмотрит детали программы углубленного сотрудничества с Украиной до заседания комиссии Украина-НАТО
Архив NTVRU.com

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон получил письмо от президента Украины Леонида Кучмы с просьбой о приеме его страны в Североатлантический альянс.

Об этом сообщил в пятницу сам Дж.Робертсон. По его словам, он "очень доволен письмом". В нем "выражено стремление, которое мы приветствуем".

В письме президента Украины не названы сроки вступления, сообщает агентство ЭФЭ со ссылкой на источники.

Сегодня же стало известно, что НАТО рассмотрит детали программы углубленного сотрудничества с Украиной до заседания комиссии Украина-НАТО, которое состоится в ходе Пражского саммита в ноябре.

"В прошлом месяце в Рейкьявике министры иностранных дел стран-членов НАТО решительно выступили за развитие отношений с Украиной на качественно новом уровне, и мы будем готовы разработать детали такого углубленного сотрудничества до заседания комиссии Украина-НАТО", - сказал генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон по окончании заседания комиссии Украина- НАТО на уровне министров обороны, которое прошло в пятницу в Брюсселе. Украинскую делегацию возглавлял министр обороны Украины Владимир Шкидченко.

Генеральный секретарь НАТО сообщил, что "министры обсудили доклад совместной рабочей группы по реформированию оборонного сектора". "Министр Шкидченко представил очень амбициозный пакет предложений украинской стороны по дальнейшему оживлению и насыщению этого процесса, которые получили очень благоприятную оценку со стороны министров НАТО", - подчеркнул он.

Опыт стран-членов НАТО в реформировании оборонного сектора свидетельствует о том, что ключевыми элементами успеха являются "наличие соответствующих уровней обеспечения и упорной приверженности к изменениям", отметил Робертсон.

"Министры стран-членов НАТО, владеющие опытом в этой области, считают, что реформирование и пересмотр украинского оборонного сектора могут быть необходимыми, но не очень популярными в ближайшей перспективе", - сказал он.

Глава альянса выразил готовность стран-членов НАТО "оказать помощь и дать совет". "Но основная ответственность за прохождение этого процесса лежит на правительстве Украины, которая должна быть разделена между всеми ведомствами власти, как гражданскими, так и военными, переход от добрых намерений к конкретным действиям труден, но абсолютно необходим", - заявил он.

Робертсон также сообщил, что в ходе заседания Комиссии стороны рассмотрели и обсудили широкий круг программ сотрудничества Украины и НАТО. "Главная цель заключается в том, чтобы деньги украинских налогоплательщиков, выделяемые на оборону, отрабатывались с максимальной пользой", - отметил глава альянса.