Меркель и Обама перед саммитом G7 согласовали позицию по санкциям против России
Reuters
Меркель и Обама перед саммитом G7 согласовали позицию по санкциям против России  Ранее глава Евросовета Дональд Туск пообещал, что формальное решение о продлении санкций ЕС в отношении России будет принято в ближайшие дни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Меркель и Обама перед саммитом G7 согласовали позицию по санкциям против России
Reuters
 
 
 
Ранее глава Евросовета Дональд Туск пообещал, что формальное решение о продлении санкций ЕС в отношении России будет принято в ближайшие дни
Global Look Press
 
 
 
В замке Эльмау 7-8 июня встречаются лидеры стран "Группы семи" - Германии, США, Канады, Франции, Италии, Японии и Великобритании
Reuters

Одна из важнейших встреч в рамках саммита G7 в Германии состоялась еще до его официального начала: президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель "сверили часы", в том числе по вопросу санкций против России. В официальном заявлении Белого дома сказано, что санкции увязываются "с полным выполнением Россией условий Минского договора". Это значит, что надежды на смягчение режима нет: бои под Марьинкой в Донецкой области в Европе ранее назвали самым серьезным нарушением Минских соглашений с момента объявления перемирия.

Обама и Меркель перед началом первого пленарного заседания встретились с глазу на глаз, посетив баварский город Крюн неподалеку от замка Эльмау, где пройдет саммит G7. Главы государств отведали местного пива и обсудили важнейшие вопросы, в том числе, как передает Bloomberg, Трансатлантическую зону свободной торговли, самое масштабное соглашение по свободной торговле в мире.

Немецкие СМИ в преддверии саммита также требовали от Меркель поднять вопросы о помощи немецкой разведслужбы БНД в реализации программ слежки американского Агентства нацбезопасности (АНБ), но об обсуждении этого щекотливого вопроса двусторонних отношений канцелярия не сообщает.

А вот по вопросу санкций против России лидеры пока выступают единым фронтом. Сразу по прилету в Германию Обама заявлял, что саммит должен показать готовность "дать отпор" российской агрессии. После встречи с Меркель Белый дом рапортовал, что президент и канцлер "согласились, что продолжительность действия санкций должна быть прямо связана с полным выполнением Россией условий минского договора по Украине".

Ранее глава Евросовета Дональд Туск пообещал, что формальное решение о продлении санкций ЕС в отношении России будет принято в ближайшие дни. Если что-то и можно обсуждать, то только их ужесточение, заявил польский политик: "Мы обсудим нашу политику в отношении Украины и России в свете самых серьезных нарушений Минских соглашений с февраля. Я полагаю, что сегодня мы подтвердим единство "группы семи" относительно санкционной политики. С учетом нынешней ситуации, если кто-либо захочет начать обсуждение изменения режима санкций, то такая дискуссия должна касаться лишь их усиления".

Также с призывом поддержать жесткий курс по отношению к России выступил и британский премьер Дэвид Кэмерон: он заявил, что Европа должна остаться "единой" послать ясный сигнал, несмотря на "боль" для национальных экономик союза 28 наций.

Позднее Обама также провел двустороннюю встречу с Кэмероном. Перед ее началом американский президент заявил, что украинский кризис можно решить мирно и при помощи дипломатических усилий, но при этом отметил "необходимость сохранения санкционного режима" и призвал европейских союзников быть бдительными.

Меркель: между отношениями РФ и Запада есть непреодолимый барьер

После встречи с Обамой Меркель дала интервью немецкому телеканалу ARD. Беседуя с журналистами "на полях" саммита канцлер Германии заявила, что в настоящее время между Россией и странами Запада существует непреодолимый барьер.

"В настоящий момент есть барьер, и я не вижу, что он может быть преодолен", - сказала германский лидер, подчеркнув, что Москва по-прежнему остается партнером при решении ряда международных кризисов.

При этом Меркель отказала России в возвращении к группе G8 - сейчас, по ее словам, это невозможно. Такой позиции придерживаются все участники G7, добавила канцлер.

Комментируя выполнение Минских соглашений, глава германского правительства заявила: "Когда все приложат усилия, тогда у нас будет шанс". "И это находится в значительной степени, в российских руках, а также, разумеется, и в украинских", - передает слова Меркель ТАСС.

G7 единогласно поддерживает санкции против РФ

Лидеры "большой семерки" единогласно выступают против снятия санкций с России, рассказал РИА "Новости" источник, близкий к руководству ЕС. По его словам, во время ужина участники саммита выразили единство в вопросе сохранения санкционного давления против Москвы.

"Закончился (ужин. - Прим. NEWSru.com) Сильное единство по Украине. Единство по поддержанию давления за счет санкций", - сообщил собеседник агентства.

В замке Эльмау 7-8 июня встречаются лидеры стран "Группы семи" - Германии, США, Канады, Франции, Италии, Японии и Великобритании. Россия, которая была принята в "семерку" в 1998 году, отстранена от участия в мероприятии с 2014 года после присоединения Крыма в результате стремительно проведенного референдума.

Как напоминает РИА "Новости", ранее США и ЕС ввели санкции в отношении ряда российских граждан, им запрещен въезд в ЕС из-за их позиции по Крыму и Украине. За прошедший год санкционный список неоднократно пополнялся новыми физическими и юридическими лицами. Летом 2014 года добавились и секторальные экономические санкции. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.