Рейтинг действующего президента США Джорджа Буша-младшего достиг рекордного минимума за новейшую историю страны
Whitehouse.gov
Рейтинг действующего президента США Джорджа Буша-младшего достиг рекордного минимума за новейшую историю страны Последним столь же непопулярным президентом был Джимми Картер, которого в 1979 году одобряло те же 28% американцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рейтинг действующего президента США Джорджа Буша-младшего достиг рекордного минимума за новейшую историю страны
Whitehouse.gov
 
 
 
Последним столь же непопулярным президентом был Джимми Картер, которого в 1979 году одобряло те же 28% американцев
Whitehouse.gov
 
 
 
Возможно, это служит объяснением, почему кандидаты-республиканцы, участвовавшие на этой неделе в первых крупных дебатах между собой, лишь один раз упомянули Буша, зато 19 раз – Рейгана
Reuters

Рейтинг действующего президента США Джорджа Буша-младшего достиг рекордного минимума за новейшую историю страны, сравнявшись с показателем Джимми Картера в 1979 году. Тем временем ведущие потенциальные кандидаты от демократов опередили всех видных республиканских соискателей на выборах 2008, пишет Newsweek (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Трудно сказать, какая весть для республиканцев ужаснее: что Джордж Буш оказался самым непопулярным в народе действующим президентом за 30-летний период, или что он, по-видимому, компрометирует всех республиканских кандидатов в президенты на выборах 2008 года.

Как бы то ни было, согласно новому опросу Newsweek, политику Буша одобряют лишь 28% населения – это самый низкий показатель для данного президента за всю историю нашего опроса, к тому же это на 1% ниже, чем зафиксированный Институтом Гэллапа минимум популярности его отца, Буша-старшего. Последним столь же непопулярным президентом был Джимми Картер, которого в 1979 году одобряло те же 28% американцев.

Этот шокирующе низкий рейтинг заставляет сильно сомневаться в способности республиканцев победить в 2008 году. Результаты опроса Newsweek свидетельствуют, что в "парных забегах" каждый из ведущих кандидатов от демократов одерживает верх над лидирующими кандидатами республиканцев.

Возможно, это служит объяснением, почему кандидаты-республиканцы, участвовавшие на этой неделе в первых крупных дебатах между собой, лишь один раз упомянули Буша, зато 19 раз – Рейгана. Дебаты проводились в библиотеке, которая носит имя Рейгана.

Большинство американцев (55% против 40) не считают Буша храбрым политиком. А чуть ли не два из каждых трех американцев (62%) полагают, что его действия в Ираке в последнее время демонстрируют, что он "упрямствует и не желает признавать свои ошибки". Для сравнения: 30% согласны с утверждением, что, судя по действиям Буша, он "готов на политический риск ради правого дела".

Опрос Newsweek был проведен фирмой Princeton Survey Research Associates International 2 и 3 мая. Опрашивались взрослые люди в возрасте 18 лет и старше, общей численностью 1001 человек. Доля погрешности – плюс-минус 4%.