Тбилиси задержан бывший ректор Академии обороны Грузии, критиковавший власть
НТВ
 Тбилиси задержан бывший ректор Академии обороны Грузии, критиковавший власть
 
 
 
Тбилиси задержан бывший ректор Академии обороны Грузии, критиковавший власть
НТВ

Грузинская военная полиция задержала в Тбилиси бывшего ректора Академии обороны Грузии полковника Георгия Тавдгиридзе, который сам явился в военную полицию Минобороны Грузии и предложил допросить его, поскольку заметил, что правоохранительные органы ведут за ним слежку.

В военной полиции Тавдгиридзе задержали. Бывшему ректору предъявили обвинения в превышении должностных полномочий - оформлении в нарушении приказа министра обороны договоров, по которым получали зарплаты сотрудники академии, сообщает "Интерфакс".

В соответствии с решением Тбилисского городского суда до 22 сентября Тавдгиридзе должен внести в госказну залог в размере 50 тысяч лари (примерно 28 тысяч долларов), в противном случае в отношении него будет избрана мера пресечения в виде двухмесячного предварительного заключения. Задержанному инкриминируется нанесение ущерба в сумме около 23 тысяч лари.

Между тем, как отмечают грузинские СМИ и оппозиционно настроенные депутаты, истинная причина происшедшего - заурядная месть человеку, который открыто критиковал позицию и действия нынешнего грузинского военного руководства.

В Грузии Тавдгиридзе считается весьма авторитетным военным специалистом. Он принимал участие в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах, несколько лет учился в элитных западных военных вузах и перед назначением на должность ректора Академии обороны занимал ряд командных должностей в Сухопутных войсках.

С должности ректора полковника снял министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

Накануне министр внутренних дел Вано Мерабишвили сообщил журналистам, что в ходе проведенной по всей Грузии спецоперации были задержаны 29 лидеров и активистов оппозиционных партий. Все они, по словам министра, обвиняются в попытке совершения государственного переворота.