Таможенная служба аэропорта Кишинева не пустила в Молдавию очередных российских журналистов - съемочную группу телеканала LifeNews. Их задержали при прохождении паспортного контроля
Moscow-Live.ru
Таможенная служба аэропорта Кишинева не пустила в Молдавию очередных российских журналистов - съемочную группу телеканала LifeNews. Их задержали при прохождении паспортного контроля Погранслужба Молдавии заявила, что журналистов не пустили в страну из-за отсутствия у них необходимой в таких случаях журналистской аккредитаци
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таможенная служба аэропорта Кишинева не пустила в Молдавию очередных российских журналистов - съемочную группу телеканала LifeNews. Их задержали при прохождении паспортного контроля
Moscow-Live.ru
 
 
 
Погранслужба Молдавии заявила, что журналистов не пустили в страну из-за отсутствия у них необходимой в таких случаях журналистской аккредитаци
Politia de Frontiera
 
 
 
По версии журналистов, отказ во въезде может быть связан с тем, что оба они находятся в списках журналистов, которым запрещен въезд на территорию Украины, а также с тем, что целью их визита в Молдавию было освещение массовой акции протеста
Reuters

Таможенная служба аэропорта Кишинева не пустила в Молдавию очередных российских журналистов - съемочную группу телеканала LifeNews. Их задержали при прохождении паспортного контроля, сообщает сайт телеканала.

Погранслужба Молдавии заявила, что журналистов не пустили в страну из-за отсутствия у них необходимой в таких случаях журналистской аккредитации. Однако сами репортеры считают, что дело в другом: по их версии, отказ во въезде может быть связан с тем, что оба они находятся в списках журналистов, которым запрещен въезд на территорию Украины, а также с тем, что целью их визита в Молдавию было освещение массовой акции протеста, начавшейся в столице Молдавии, Кишиневе, накануне.

По данным LifeNews, журналистами, которым отказали во въезде в Молдавию, являются сотрудники телеканала Алексей Казанников и Наталья Калышева. По их словам, во время прохождения паспортного контроля у них спросили о цели визита, на что те честно ответили, что собираются освещать происходящие в Кишиневе события.

Затем, по словам Казанникова, таможенники попросили репортеров заполнить таможенную декларацию, а позднее проверили весь багаж и забрали флеш-карту, на которой был записан репортаж Алексея Казанникова. При этом таможенники заявили, что информация из репортажа запрещена на территории республики.

По словам Казанникова, особое внимание при проверке паспортов молдавские пограничники обратили внимание на то, что Наталья Калышева ранее была депортирована с Украины. При этом представители погранслужбы угрожали журналистам передать их украинской стороне.

"Ни один раз слышали шутку, что "ребята, не дерзите, а то мы вас сдадим нашим коллегам с Украины", - рассказал LifeNews Казанников. Он не исключил, что "это была прямая угроза съемочной группе телеканала".

Журналисты LifeNews, задержанные в аэропорту Кишинева, являются невъездными на территорию Украины. "Они находятся в украинских списках журналистов, которым въезд на территорию страны запрещен. (...) Я полагаю, что у Молдавии есть эти списки, и вот по ним их и не пустили", - сообщил агентству ТАСС главный редактор телеканала Анатолий Сулейманов.

Он подтвердил, что "у корреспондента Алексея Казанникова и его оператора не было журналистской аккредитации, которую требует МИД". "Но, откровенно говоря, если мы говорим о европейских странах, к которым стремится Молдавия, то мы в ряде случаев отправляли журналистов без аккредитации, когда речь шла о срочном редакционном задании, а потом вдогонку мы отправляли документы, и все было хорошо. И в этой ситуации мы думали, что все будет нормально, что мы дошлем документы, но журналистов не пустили", - сказал Сулейманов.

Несколько часов журналисты провели в транзитной зоне аэропорта. Изначально им сказали, что отобранные паспорта им вернут только по возвращении в Москву. Об этом Сулейманов заявил ТАСС. Однако вскоре стало известно, что документы сотрудникам LifeNews все-таки вернули, но с перечеркнутой молдавской въездной печатью.

"Девушки из AirMoldova вернули загранпаспорта. Там стоят два жирных креста на месте молдавской печати. Это меньшее из зол, речь о депортации не шла. Это стало возможно (возвращение паспортов) после того, как за свой счет мы приобрели билеты в Москву", - сообщил в эфире "Русской службы новостей" Казанников.

Казанников отметил, что группа LifeNews стала четвертой за последние полгода, кого не пустили в Молдавию. Ранее из Кишинева были депортированы съемочные группы телеканалов "Россия 24" и "Звезда", которые направлялись на освещение выборов в Гагаузской автономии. В качестве причин депортации молдавские власти также называли отсутствие у журналистов аккредитации.

В апреле в Молдавию не пустили съемочную группу телеканала "ТВ Центр". Журналистам, которые хотели сделать репортаж из Приднестровья, отказали в проезде в Тирасполь через Молдавию из-за "неясной цели визита".

В марте власти Молдавии депортировали из страны сотрудника МИА "Россия Сегодня" и радиостанции "Россия Сегодня" Армена Гаспаряна, который поддерживал присоединение Крыма.

Сообщалось также, что ему запрещен въезд в страну на пять лет, как ранее его коллегам - генеральному директору МИА "Россия Сегодня" Дмитрию Киселеву и журналисту ВГТРК Андрею Кондрашову, снявшему фильм "Крым. Путь на родину".

На запрет Молдавии въезжать в страну Киселеву и Кондрашову российский МИД заявил, что это "дискриминационная политика" и что Молдавия идет "по пути Украины". В последней в конце ноября 2014 года заявили о запрете въезда в страну 83 российских журналистов. На Украине неоднократно задерживали сотрудников российских СМИ, ну а в феврале 2015 года стало известно о лишении аккредитации при государственных органах Украины журналистов некоторых российских изданий.