Алексей Навальный, Томск, август 2020 года
Алексей Навальный / YouTube
Алексей Навальный, Томск, август 2020 года
 
 
 
Алексей Навальный, Томск, август 2020 года
Алексей Навальный / YouTube

Состояние российского оппозиционера Алексея Навального улучшилось, он реагирует на речь, самостоятельно дышит и уже реагирует на слова окружающих, сообщила пресс-служба берлинской клиники Charite. Врачи вывели его из медикаментозной комы и отключают от аппарата ИВЛ.

Однако, как говорят в клинике, пока все еще "слишком рано оценивать потенциальные долгосрочные последствия его тяжелого отравления". "Лечащие врачи находятся в постоянном контакте с Юлией Навальной. Эта публикация о состоянии его здоровья сделана с ее согласия. Charite предполагает, что публичное сообщение о состоянии здоровья пациента осуществляется в его интересах," - также говорится в заявлении клиники.

Напомним, Алексей Навальный находился в коме с 20 августа. Ему стало плохо при перелете из Томска в Москву, самолет экстренно сел в Омске, и политика отвезли в местную больницу, где он впал в кому. Спустя два дня Навального транспортировали в Берлин, где его положили в клинику Charite.

2 сентября правительство ФРГ в лице канцлера Ангелы Меркель сообщило, что токсикологи вооруженных сил страны, основываясь на результатах исследования анализов Навального, пришли к выводу, что политик подвергся воздействию отравляющего вещества из группы "Новичок". ФРГ призвала Россию прояснить обстоятельства инцидента.

Позднее канцлер присоединилась к заявлению министра иностранных дел Хайко Мааса, который в выходные впервые допустил, что подход к газопроводу может быть пересмотрен в зависимости от действий Москвы.

В Москве ответили, что также заинтересованы в расследовании произошедшего с Навальным, но ждут от германской стороны доказательства версии об отравлении.

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле пока "не видят повода" для проведения уголовного расследования, ссылаясь на утверждения омских врачей, которые не нашли следов отравляющих веществ в организме оппозиционера.

Следственный комитет России сообщил, что заявление родственников Навального о возбуждении уголовного дела по факту покушения на жизнь общественного деятеля передано в Западно-Сибирское следственное управление СКР на транспорте.

По утверждению главы МВД Владимира Колокольцева, проверку проводит транспортная полиция, но позже министр заявил, что не видит признаков криминала в происшествии с Навальным. Затем ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что проверка продлена до 20 сентября.