Система спутниковой связи Iridium поступает в распоряжение Пентагона
Архив НТВ
Система спутниковой связи Iridium поступает в распоряжение Пентагона
 
 
 
Система спутниковой связи Iridium поступает в распоряжение Пентагона
Архив НТВ

Система спутниковой связи Iridium поступает в распоряжение Пентагона. Iridium является единственной в мире глобальной спутниковой системой мобильной телефонной и пейджинговой связи. Изначально система создавалась для обслуживания гражданских лиц. Однако проект оказался убыточным, и теперь системой будет пользоваться министерство обороны США.

Как сообщает Financial Times, контракт с Пентагоном заключен на один год, но военное ведомство оставляет за собой право продлить сделку еще на год. За использование Iridium Пентагон будет платить 36 млн. долларов в год. По данным Total Telecom, Iridium Satellite LLC использует министерство обороны США как временного арендатора, а сама ищет еще 80 млн. долларов для восстановления проекта.

Проект Iridium был создан международным консорциумом во главе с корпорацией Motorola. Он оценивается в 5 млрд. долларов. Iridium включает в себя около 70 спутников. Предприятие оказалось убыточным, и с августа прошлого года действовало под защитой законодательства США о банкротстве. Если не будут найдены дополнительные средства, спутники придется уничтожить. Большая часть из них начнет падать на Землю примерно через пять лет. Первый из них уже сошел со своей орбиты и упал в среду в Северный Ледовитый океан.