Бюро НТВ в Белоруссии закрывают решением правительства страны
Архив NEWSru.com
Бюро НТВ в Белоруссии закрывают решением правительства страны
 
 
 
Бюро НТВ в Белоруссии закрывают решением правительства страны
Архив NEWSru.com

Правительство Белоруссии во вторник приняло решение о закрытии в стране корреспондентского бюро российского телеканала НТВ. Как сообщает "Интерфакс", постановление правительства будет опубликовано в среду в республиканской прессе.

Власти инкриминируют журналисту подтасовку фактов и неверную трактовку событий во время мероприятий, связанных с похоронами известного писателя Василя Быкова.

Напомним, что Министерство внутренних дел Белоруссии в минувшую субботу приняло решение о депортации из республики в течение суток собственного корреспондента НТВ в Минске Павла Селина. Поводом для этих действий белорусских властей в отношении Селина явились факты необъективного, по мнению официального Минска, освещения событий в Белоруссии.

25 июня в вечернем выпуске новостей НТВ прошел репортаж о похоронах писателя, названный госсекретарем Совета безопасности Белоруссии Геннадием Невыгласом "явной дезинформацией". В репортаже о траурной церемонии, сделанном Селиным, было, в частности, заявлено, что власти препятствовали траурному шествию, восприняв его как оппозиционную демонстрацию.

Ранее Павлу Селину уже делались предупреждения за репортаж об аресте директора Минского тракторного завода и за освещение акции белорусской оппозиции.

Это уже второй журналист НТВ, которого белорусский МИД выдворяет из страны. Первым был Александр Ступников. Кроме того, лишен аккредитации МИДа корреспондент ОРТ Павел Шеремет.

Пресс-секретарь МВД Белоруссии Дмитрий Партон заявил, что материал Павла Селина "направлен на дестабилизацию обстановки в стране и провоцирует конфронтацию между гражданами республики, которые придерживаются различных политических взглядов".

В связи с этим МВД Белоруссии на основании пункта 2 статьи 25 закона "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Белоруссии" приняло решение "о депортации в добровольном порядке корреспондента НТВ Павла Селина с территории страны, как лица, совершившего действия, противоречащие интересам государственной безопасности и обеспечению общественного порядка".

Со своей стороны Селин выразил несогласие с этими действиями белорусского руководства.

В Российском правительстве считают, что решение Белоруссии "лишь обострит проблемы"

В правительстве РФ критически восприняли решение белорусских властей о закрытии корпункта НТВ в Минске. "Как показывает практика, такого рода действия проблем не решают, а только их обостряют", - заявил неназванный высокопоставленный правительственный чиновник href=http://www.rian.ru target=_blank>РИА "Новости".

"В очередной раз в Белоруссии идут не по пути разрешения имеющихся проблем, а по пути их обострения", - считают в правительстве.

Представители почти всех фракций Госдумы РФ раскритиковали решение властей Белоруссии

Большинство представителей различных политических сил в Государственной Думе России осуждает решение правительства Белоруссии о закрытии корпункта НТВ в этой республике.

Вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада (фракция СПС) считает это решение "логическим шагом режима Лукашенко по свертыванию свободы слова в Белоруссии". Хакамада отметила, что это еще одно свидетельство того, что Белоруссия не собирается строить с Россией единое Союзное государство.

"Решение белорусского правительства о закрытии корпункта НТВ должно побудить российскую власть еще раз задуматься, с кем, с каким режимом мы решили объединяться", - подчеркнула вице-спикер.

Лидер Союза правых сил Борис Немцов подверг критике решение белорусских властей. "Это решение есть продолжение заведомо антироссийской политики президента Лукашенко на протяжении последних лет", - заявил Немцов во вторник.

Он также высказал мнение, что "власти России должны принять ответные, самые жесткие меры экономического и политического характера в отношении Белоруссии, направленные на защиту наших национальных интересов".

"В качестве политических мер Россия должна четко обозначить в Совете Европы свою позицию в отношении антидемократического режима президента Лукашенко", - сказал лидер СПС.

"Россия также должна обозначить свою позицию на саммите СНГ, категорически и жестко заявив о том, что она выступает против избрания Лукашенко президентом на третий срок, - считает Борис Немцов. - Защита наших национальных интересов на постсоветском пространстве есть, прежде всего, защита интересов русскоязычного населения, оказавшегося за пределами России. Если мы будем и впредь занимать столь же беззубую позицию по отношению к режиму Лукашенко, мы рискуем потерять Белоруссию вообще".

Заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Митрохин подчеркнул, что не удивлен таким решением правительства Белоруссии, поскольку оно находится "в русле всей политики президента Лукашенко". Митрохин отметил, что власти Белоруссии вполне сознательно идут на обострение отношений с Россией. "Это очередной вызов, который не должен оставить без реагирования российский МИД", - подчеркнул представитель "Яблока.

Во вторник партия "Яблоко" распространила заявление в связи с решением белорусских властей закрыть корпункт НТВ в Белоруссии. В документе отмечается, что этот шаг правительства Белоруссии "направлен не только на информационную изоляцию белорусского народа, но и является очередным вызовом, брошенным России режимом Лукашенко, который снова продемонстрировал, что ему не нужна реальная интеграция двух братских стран, угрожающая его единоличной власти".

Партия "Яблоко" потребовала от МИД РФ "быстрой и адекватной реакции на откровенно недружественную акцию белорусского руководства". "Развитие событий в Белоруссии и Туркмении доказывает, что политика антидемократических режимов, попирающих гражданские свободы и права человека, в конечном счете, неизбежно становится антироссийской", - говорится в заявлении "Яблока".

Лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков назвал "неприличным" решение совета министров Белоруссии о закрытии корпункта НТВ. "Я еще понимаю, что можно корреспондента НТВ выслать из страны, но закрывать целый корпункт явно опрометчиво. Не думаю, что это повлечет серьезные осложнения российско-белорусских отношений, но такой шаг со стороны Белоруссии просто неприличен", - сказал Райков.

Заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников также не одобряет это решение правительства Белоруссии. "Понимаю, что у властей этой республики могут быть претензии к конкретному корреспонденту, но следствием этого не может быть закрытие целого корпункта. Наш тяжелый опыт политической борьбы в современной России показывает, что из любой критики можно и нужно извлекать пользу и делать выводы", - сказал Мельников.

Лишь представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов считает правомочными действия исполнительной власти Белоруссии. "Право правительства - закрывать или не закрывать тот или иной корпункт российских СМИ. Не секрет, что многие из них сейчас портят отношения России с Лукашенко. Надо, находясь в стране, учитывать особенности ее национального режима и помнить, что государственные интересы России выше интересов конкретного СМИ", - сказал Митрофанов.

Минпечати РФ расценивает действия Белоруссии как давление на российские СМИ

Минпечати РФ выразил крайнюю обеспокоенность в связи с появившимися сообщениями о планах белорусских властей закрыть корпункт телекомпании НТВ в республике.

"В министерстве полагают, что подобные намерения официального Минска трудно расценить иначе как давление на российские средства массовой информации", - говорится в заявлении Минпечати РФ.

"Если информация о закрытии корпункта НТВ соответствует действительности, то это решение явится откровенным попранием таких фундаментальных демократических норм, как свобода слова и независимость средств массовой информации, и продолжит цепь недружественных акций в отношении российских средств массовой информации и их представителей в Белоруссии", - говорится в заявлении.

"К сожалению, подобные инциденты свойственны государствам с тоталитарной формой правления", - отмечается в документе.

"Возможное решение о закрытии корпункта российской телекомпании явно противоречит духу укрепления союзных отношений между нашими странами", - подчеркивается в заявлении.

"В российском ведомстве полагают, что власти Белоруссии приобретут достаточный позитивный опыт в выстраивании отношений между государством и средствами массовой информации, с тем чтобы избегать конфликтных ситуаций", - отмечается в документе.

"Минпечати России выражает надежду, что руководство союзной Белоруссии не допустит обострения проблемы и предпримет все возможные меры по защите интересов российских и белорусских зрителей", - говорится в заявлении Минпечати РФ.

Вещение НТВ в Беллоруссии может возобновиться, если телеканал извинится перед Минском в эфире

В случае, если канал телеканал НТВ принесет официальные извинения в эфире, белорусский МИД готов рассмотреть вопрос о возобновлении его деятельности в республике. Об этом заявил во вторник начальник управления информации, пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных.

Он также сообщил, что "все нарушения, допущенные корпунктом НТВ в Белоруссии, документально зафиксированы". Однако, по словам представителя белорусского внешнеполитического ведомства, каналу "предоставляется возможность исправить ситуацию".