В европейских странах и США в пятницу начинаются памятные мероприятия по случаю 70-летия окончания в Европе Второй мировой войны, сообщает ВВС. Европейские лидеры собрались в польском городе Гданьск
Reuters
В европейских странах и США в пятницу начинаются памятные мероприятия по случаю 70-летия окончания в Европе Второй мировой войны, сообщает ВВС. Европейские лидеры собрались в польском городе Гданьск На памятное мероприятие прибыли президент Польши Бронислав Коморовский, украинский лидер Петр Порошенко, генсек ООН Пан Ги Мун, а также президенты Болгарии, Чехии, Эстонии, Литвы и Румынии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В европейских странах и США в пятницу начинаются памятные мероприятия по случаю 70-летия окончания в Европе Второй мировой войны, сообщает ВВС. Европейские лидеры собрались в польском городе Гданьск
Reuters
 
 
 
На памятное мероприятие прибыли президент Польши Бронислав Коморовский, украинский лидер Петр Порошенко, генсек ООН Пан Ги Мун, а также президенты Болгарии, Чехии, Эстонии, Литвы и Румынии
Global Look Press
 
 
 
В Вашингтоне мероприятие, на котором ожидаются сотни ветеранов Второй мировой войны, пройдет возле мемориала героям
Global Look Press

В европейских странах и США в пятницу, 8 мая, начинаются памятные мероприятия по случаю 70-летия окончания в Европе Второй мировой войны, сообщает ВВС. Европейские лидеры собрались в польском городе Гданьск. На памятное мероприятие на полуострове Вестерплатте прибыли президент Польши Бронислав Коморовский, украинский лидер Петр Порошенко, генсек ООН Пан Ги Мун, а также президенты Болгарии, Чехии, Эстонии, Литвы и Румынии.

Торжественные церемонии, посвященные Дню Победы, также пройдут в Лондоне, Берлине, Вашингтоне. В Великобритании День Победы будут отмечать с 8 по 11 мая. Возле памятника Неизвестному Солдату на улице Уайтхолл в Лондоне в пятницу будет объявлена минута молчания. Эта церемония напомнит о том моменте, когда премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль объявил, что война с нацистской Германий окончена. Ветераны Второй мировой войны и британские военнослужащие пройдут парадом по улице Уайтхолл, передает "Интерфакс".

По Великобритании зажгут более 200 маяков. На улицах городов пройдут празднества и концерты. Крупнейший из них состоится в королевском Сент-Джеймском парке в Вестминстере.

Мемориальную церемонию в Париже, посвященную Дню Победы, возглавил президент республики Франсуа Олланд, которого сопровождали премьер-министр Манюэль Вальс, министр обороны Жан-Ив Ле Дриан и руководители французских вооруженных сил, передает ТАСС.

Основная часть мероприятий проходила на площади Шарля де Голля в центре столицы. Кортеж Олланда сопровождал конный эскорт Национальной гвардии. У подножия Триумфальной арки глава государства возложил венок к Могиле Неизвестного солдата.

До прибытия президента венки к усыпальнице возложили председатели обеих палат парламента республики, мэр Парижа, главы общественных и военных организаций. Память погибших во Второй мировой войне почтил минутой молчания и госсекретарь США Джон Керри, который находится с визитом во Франции. Его сопровождал глава МИДа Франции Лоран Фабиус, вместе с которым они также возложили венок.

Кульминацией церемонии стало символическое зажжение мемориального огня у монумента в присутствии ветеранов войны, за ней последовала минута молчания. После возложения венков и минуты молчания Франсуа Олланд отправился к почетным гостям церемонии - представителям военных и ветеранских организаций. Во Франции 8 мая с 1981 года является выходным днем.

Нидерланды отметили День Победы в минувшую среду. Особая дань уважения была отдана военнослужащим Канады, которые сыграли значимую роль в освобождении этой страны от нацистских войск.

Памятные церемонии состоятся и в Германии. Президент страны Йоахим Гаук возложит венки на кладбище советских воинов в городе Лебус. Кроме этого, официальные мероприятия проходят в Австрии, Польше, Чехии, Словакии.

В Вашингтоне мероприятие, на котором ожидаются сотни ветеранов Второй мировой войны, пройдет возле мемориала героям. Ожидается, что перед собравшимися выступит советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс. Также над Национальной аллеей в Вашингтоне, где расположены Капитолий и Белый дом, пройдет парад американских военных самолетов времен Второй мировой войны под названием "Арсенал демократии".

Акт о капитуляции Германских вооруженных сил вступил в силу 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (по московскому времени - в 01:01 9 мая).

Иностранная пресса, комментируя торжества по поводу 70-летия Победы, вспоминает об омрачающем праздник противостоянии России и Запада из-за Украины. "Сегодня освобождение Европы будет отмечаться на Западе и в Британском Содружестве в атмосфере торжеств и размышлений о прошлом. В России конец войны празднуют по-другому - демонстрацией военной мощи", - говорится в статье в The Times, которую цитирует InoPressa.

"Историки в основном сходятся во мнении, что Гитлера не удалось бы победить без России как союзника. Однако окончание войны в Европе должно в большей степени связываться с ценностями, чем с танками; в воспоминаниях оно, прежде всего, должно представать как решительная моральная победа над национал-социализмом, а не триумф грубой силы", - отмечается в статье. Авторы материалы считают, что Запад должен "отдать должное стойкости россиян", но, тем не менее, "сложно найти какие-то иные слова, кроме слов осуждения, в отношении советского лидера военного времени - Иосифа Сталина".

"Конечно, можно отдать дань уважения стране, которая перенесла страдания, не одобряя при этом ее руководителей и не обеляя историю. Хотя Владимир Путин - не Сталин, сегодня это по-прежнему сложно", - отмечает The Times.

"Не может быть ничего постыдного в том, чтобы сказать простым россиянам: рано или поздно мы сможем отметить эту великую общую историческую победу вместе, когда вы откроетесь миру как граждане России во главе со свободно избранным правительством, отвергающим грубую путинскую максиму "кто силен, тот и прав", - резюмирует британская газета.