Минюст Грузии вновь отказал в регистрации оппозиционной партии "Имеди", добивающейся отставки президента
Архив NEWSru.com
Минюст Грузии вновь отказал в регистрации оппозиционной партии "Имеди", добивающейся отставки президента
 
 
 
Минюст Грузии вновь отказал в регистрации оппозиционной партии "Имеди", добивающейся отставки президента
Архив NEWSru.com

Министерство юстиции Грузии уже в четвертый раз отказало в регистрации партии "Имеди", добивающейся отставки президента страны Михаила Саакашвили и роспуска парламента.

В связи с этим лидер партии "Имеди" Ирина Саришвили заявила на пресс-конференции в среду: "Совершенно очевидно, что Минюст регистрирует в Грузии лишь те политические силы, которые не представляют реальную оппозицию властям".

По ее словам, в Минюст были представлены все необходимые документы для регистрации партии, сообщает "Интерфакс". "Мы даем Минюсту время до конца текущего месяца, чтобы зарегистрировать нашу партию, если же этого не произойдет, то обратимся в суд", - сказала Саришвили.

Партия "Имеди" поддерживает экс-министра Госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе. Гиоргадзе, объявленный грузинскими властями в международный розыск по линии Интерпола по обвинению в терроризме, в мае этого года дал в Москве большую пресс-конференцию, на которой сообщил о своих притязаниях на власть в Грузии и огласил свою политическую программу. Гиоргадзе пообещал добиваться досрочного ухода со своих постов нынешнего руководства Грузии и проведения свободных выборов с помощью "революции крапив".

6 сентября этого года 12 сторонников Гиоргадзе были арестованы по обвинению "в организации заговора с целью свержения госвласти и ее захвата". 8 сентября суд в Тбилиси приговорил 12 сторонников Гиоргадзе к двум месяцам предварительного заключения, а 31 октября - продлил срок предварительного заключения еще на месяц на основании ходатайства гособвинения - городской прокуратуры, обосновавшей ходатайство "необходимостью продолжения следствия". Прокуратура также заявляет, что у следствия есть "многочисленные материалы, подтверждающие участие задержанных в организации заговора с целью свержения госвласти".

Арестованные обвинения в свой адрес категорически отвергают. Они объявили голодовку в тюрьме, требуя освободить их из-под стражи. По словам представителей "Имеди", участники голодовки считают свой арест "незаконным и необоснованным".