Граждане Армении Сумбат Тоноян и Грант Оганян признали себя виновными в контрабанде высокообогащенного урана с ходе закрытого судебного процесса
The Guardian
Граждане Армении Сумбат Тоноян и Грант Оганян признали себя виновными в контрабанде высокообогащенного урана с ходе закрытого судебного процесса Они пытались продать в Тбилиси 120 граммов оружейного урана за 8 млн долларов США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждане Армении Сумбат Тоноян и Грант Оганян признали себя виновными в контрабанде высокообогащенного урана с ходе закрытого судебного процесса
The Guardian
 
 
 
Они пытались продать в Тбилиси 120 граммов оружейного урана за 8 млн долларов США
The Guardian
 
 
 
Грузинский лидер Михаил Саакашвили еще в апреле на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне сообщил о пресечении в марте попытки иностранных граждан реализовать в Грузии обогащенный уран и задержании преступников
RTV International

Западные журналисты раскрыли подробности дела пойманных в Грузии "урановых контрабандистов". Граждане Армении Сумбат Тоноян и Грант Оганян признали себя виновными в контрабанде высокообогащенного урана, сообщает The Guardian. Они пытались продать в Тбилиси 120 граммов оружейного урана за 8 млн долларов США.

Грузинский лидер Михаил Саакашвили еще в апреле на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне сообщил о пресечении в марте попытки иностранных граждан реализовать в Грузии обогащенный уран и задержании преступников. Однако детали этого дела до сих пор не разглашались, пишет британская газета.

Официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, комментируя появившуюся в западных СМИ информацию, заявил, что судебный процесс над двумя иностранными гражданами уже "близится к завершению, и вскоре им будет вынесен приговор", передает "Интерфакс". Однако Утиашвили не указал, когда состоится заключительное заседание суда по этому делу.

- Саакашвили обвинял Россию в причастности к контрабанде высокообогащенного урана на Кавказ

В ходе следствия выяснилось, отмечает британское издание, что ключевой ингредиент для производства атомной боеголовки можно найти на черном рынке и довольно легко провезти через построенные на американские деньги вдоль границ бывшего СССР дорогостоящие детекторы радиации, сообщает InoPressa.ru .

В последние годы миллиарды долларов были потрачены на обеспечение безопасности на ядерных объектах по всему миру, особенно в России, но непонятно, сколько радиоактивных веществ было украдено ранее. Также пока неясно, сколько ядерного вещества циркулирует на черном рынке и приобретали ли его экстремистские группировки, продолжает британская газета.

Предполагается, что уран, которым торговали Тоноян и Оганян, был украден несколько лет назад. Проведенные в США тесты показали, что уран обогащен до 89,4% и подходит для производства ядерной боеголовки, отмечает издание. По его данным, у фигурантов дела было всего 18 граммов вещества, но поставщик в Армении сказал, что у него есть еще.

Бывший 63-летний фермер Тоноян и 59-летний ученый Оганян провезли уран поездом Ереван-Тбилиси в пачке от сигарет со свинцовой оболочкой. Встреча с покупателем должна была состояться в Тбилиси 11 марта: армяне полагали, что продают уран представителю исламистской группировки, однако это был работающий под прикрытием полицейский.

"Это третий за семь лет случай перехвата высокообогащенного урана в Грузии. Всего с момента распада Советского Союза в этом регионе 21 раз перехватывали или предотвращали попытки кражи радиоактивных веществ оружейного качества. В каждом из этих случаев пропажа материала не была обнаружена, а большинство краж были совершены сотрудниками ядерных объектов", - отмечает газета.

Что касается трех случаев, зафиксированных в Грузии, есть некоторые свидетельства о связи украденного урана с заводом ядерного топлива в Новосибирске. Однако "из-за напряженности в грузино-российских отношениях после молниеносной войны 2008 года было невозможно проследить происхождение материалов", подчеркивает издание.

После апрельского заявления Саакашвили о задержании в его стране иностранных торговцев ураном та же газета The Guardian припоминала случай четырехлетней давности, когда в Грузии при помощи ЦРУ был задержан россиянин, житель Владикавказа Олег Хинсагов, пытавшийся продать 100 граммов урана, обогащенного до 90%. Подробности той операции, проведенной летом 2006 года, впервые стали известны лишь в январе 2007-го.

Тогда контрабандист тоже заявлял, что перехваченная малая партия, за которую он хотел получить 1 миллион рублей, была лишь образцом. Остальные два или три килограмма высокообогащенного урана хранились в его квартире. Этого количества хватило бы для изготовления небольшой бомбы, писала британская газета.

С 1993 года Международное агентство по атомной энергии подтвердило 15 случаев контрабанды оружейного урана или плутония, однако ведущие расследование лица признавали, что понятия не имеют, каковы реальные объемы нелегальной торговли этими опасными материалами.