Космический аппарат Cassini на неопределенный срок прекратил исследование Сатурна и его спутников, которые велись с 2004 года
NASA
Космический аппарат Cassini на неопределенный срок прекратил исследование Сатурна и его спутников, которые велись с 2004 года
 
 
 
Космический аппарат Cassini на неопределенный срок прекратил исследование Сатурна и его спутников, которые велись с 2004 года
NASA

Космический аппарат Cassini на неопределенный срок прекратил исследования Сатурна и его спутников, которые велись с 2004 года. Причина - сбой, происшедший на станции 2 ноября, сообщила "Лаборатория реактивного движения" в Пасадине (штат Калифорния), которая управляет аппаратом.

Cassini, зарегистрировав неисправность, которая не поддается устранению с помощью бортового компьютера, автоматически переключилась на "безопасный режим". Станция продолжает передавать на Землю свои координаты и данные о состоянии бортовых приборов. Однако непосредственно научные наблюдения за Сатурном, его кольцами и спутниками прекращены.

"Инженеры считают маловероятным, что Cassini полностью возобновит функции к 11 ноября", - сообщили в лаборатории NASA. Это значит, что во время предстоящего 11 ноября пролета мимо крупнейшего спутника планеты - Титана - станция будет находиться в состоянии "спячки", передает ИТАР-ТАСС.

В то же время в NASA напомнили, что экспедиция аппарата в начале этого года была продлена вплоть до 2017 года. До истечения этого срока Cassini, обращающаяся по орбите вокруг Сатурна, еще 53 раза промчится мимо Титана.

"Аппарат отреагировал на неисправность именно так, как и должен был. Полагаем, что Cassini удастся беспрепятственно привести в норму", - заметил Боб Митчелл из "Лаборатории реактивного движения". Он напомнил, что за шесть лет изучения Сатурна межпланетная станция впадала в "спячку" только два раза. По оценке специалиста, это свидетельствует о надежности аппарата Cassini.

Миссия Cassini-Huygens (Гюйгенс) - совместный проект космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна. Космический зонд Cassini, несущий спускаемый аппарат "Гюйгенс", был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года. "Гюйгенс" изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а Cassini после отделения аппарата продолжил изучение планеты. В 2008 году проект был переименован в Cassini Equinox ("Кассини Равноденствие").

Произошедший сбой стал шестым по счету за 13 лет с момента запуска аппарата и вторым с момента прибытия к Сатурну. Первоначально предполагалось, что станция завершит миссию в 2008 году. Однако срок экспедиции продлевался дважды - сначала на 27 месяцев, а потом до 2017 года.