Министерство иностранных дел Египта раскритиковало британскую газету The Daily Mail
Reuters
Министерство иностранных дел Египта раскритиковало британскую газету The Daily Mail
 
 
 
Министерство иностранных дел Египта раскритиковало британскую газету The Daily Mail
Reuters

Министерство иностранных дел Египта раскритиковало британскую газету The Daily Mail, которая опубликовала "совершенно неточную" информацию об инциденте с участием армии Египта и самолета авиакомпании Thomson Airways, выполнявшего рейс из Лондона. Издание утверждало, что судно с 189 пассажирами на борту едва не было сбито ракетой.

В частности, сообщалось, что ракету якобы заметил один из пилотов. Затем он резко повернул влево, чтобы избежать ракеты, прошедшей на расстоянии примерно в 300 метров. Пятеро других членов экипажа узнали об инциденте только после приземления. Пассажирам о происшествии не сообщили. В публикации также говорится, что Министерство транспорта Великобритании подтвердило факт инцидента, который произошел 23 августа, но подробностей в ведомстве не привели.

"В учениях использовалась ракета класса "земля-земля", а не "земля-воздух", а ее запуск был произведен в нескольких километрах от аэропорта Шарм-эш-Шейха. Власти Египта и Великобритании знают, что самолету ничто не угрожало. Более того, экипаж судна был заранее уведомлен об учениях и снабжен всеми необходимыми инструкциями", - заявил на своей странице в Twitter официальный представитель МИД Египта Ахмед Абу Зейд.

Ранее на этой неделе инцидент прокомментировала и авиакомпания Thomson Airways. Там подтвердили, что экипаж того рейса действительно проинформировал ее о происшествии 23 августа, однако после приземления было проведено расследование и после рассмотрения обстоятельств был сделан вывод, что не было никаких причин для беспокойства.

Отметим, что статья, о которой идет речь, была опубликована в The Daily Mail спустя несколько дней после крупнейшей авиакатастрофы в российской истории. Лайнер авиакомпании "Когалымавиа" разбился над Синайским полуостровом. На борту самолета находилось 224 человека, все они погибли. Причина произошедшего пока не ясна, однако последние данные говорят о возможном взрыве бомбы.