Премьер-министр Японии Наото Кан отверг в пятницу предположение оппозиции о том, что Россия якобы в сотрудничестве с Китаем усиливает сейчас нажим на Токио в территориальном вопросе
sangiin.go.jp
Премьер-министр Японии Наото Кан отверг в пятницу предположение оппозиции о том, что Россия якобы в сотрудничестве с Китаем усиливает сейчас нажим на Токио в территориальном вопросе "Я не думаю, что Россия в координации с Китаем усиливает свою позицию по проблеме северных территорий, - сказал сегодня в парламенте премьер-министр Японии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Японии Наото Кан отверг в пятницу предположение оппозиции о том, что Россия якобы в сотрудничестве с Китаем усиливает сейчас нажим на Токио в территориальном вопросе
sangiin.go.jp
 
 
 
"Я не думаю, что Россия в координации с Китаем усиливает свою позицию по проблеме северных территорий, - сказал сегодня в парламенте премьер-министр Японии
sangiin.go.jp
 
 
 
Он также ушел от ответа на вопросы о реакции на возможную поездку президента РФ на Южные Курилы. "Мы исходим из того, что на данном этапе не обнародованы какие-либо конкретные планы этого визита", - сказал премьер
Reuters

Премьер-министр Японии Наото Кан отверг в пятницу предположение оппозиции о том, что Россия якобы в сотрудничестве с Китаем усиливает сейчас нажим на Токио в территориальном вопросе. Он заявил об этом в ответ на запрос одного из депутатов на пленарном заседании верхней палаты парламента.

Тот, в частности, ссылался на то, что Пекин в последнее время занял более жесткую, чем прежде, линию в споре о принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которые контролирует Япония. В Токио, как передает ИТАР-ТАСС, в связи с этим появились спекуляции на тему одновременного ужесточения подхода также и Москвы к переговорам о Южных Курилах.

"Я не думаю, что Россия в координации с Китаем усиливает свою позицию по проблеме северных территорий (так Японии называют Южные Курилы - прим. NEWSru)", - сказал сегодня в парламенте премьер-министр Японии.

Он также ушел от ответа на вопросы о реакции на возможную поездку президента РФ на Южные Курилы. "Мы исходим из того, что на данном этапе не обнародованы какие-либо конкретные планы этого визита", - сказал премьер.

"В любом случае, - отметил он, - я брошу все силы на то, чтобы вести на высшем уровне с Россией упорные переговоры, взяв курс на решение в конечном итоге вопроса о принадлежности четырех северных островов и подписание мирного договора".

Напомним, в конце сентября появились сообщения о том, что президент России Дмитрий Медведев в ходе визита на Дальний Восток намерен посетить Южные Курилы. До сих пор высшие руководители России Курильские острова не посещали ни разу.

После этого японский премьер напомнил Москве, что Япония считает острова своими. Он, в частности, в очередной раз подчеркнул, что позиция Токио по вопросу северных территорий остается неизменной.



Между тем визит Медведева не состоялся, как сообщалось, из-за нелетной погоды. В то же время 29 сентября российский президент сообщил о своем намерении посетить Курилы в ближайшее время. "Это очень важный регион нашей страны, - сказал он. - В ближайшее время обязательно туда съездим".

Со своей стороны министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара 29 сентября заявил, что российский президент не должен посещать "северные территории" и что возможная поездка президента РФ на эти территории создаст "серьезные препятствия" в двусторонних отношениях.

На следующий день официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко назвал неприемлемыми советы российскому руководству по поводу маршрутов поездок по территории России. Вслед за этим японские руководители заметно смягчили тон своих высказываний по Южным Курилам.

Напомним, Япония считает своей южную часть Курильских островов, которая была занята советскими войсками в 1945 году. Токио пытается вернуть себе острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Москва считает, что российский суверенитет над Южными Курилами сомнению не подлежит. Разногласия по поводу островов мешают установить линию границы и заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны.

В последнее время отношения двух стран по этому вопросу предельно накалились. Представители японских властей неоднократно делали резкие заявления в адрес России в связи с Курильскими островами и объявляли территории "незаконно оккупированными".