Перед избирательными участками американского штата Нью-Гэмпшир, где проходят первые праймериз по выборам президента, выстраиваются невероятно длинные очереди желающих отдать свой голос тому или иному претенденту
AFP
Перед избирательными участками американского штата Нью-Гэмпшир, где проходят первые праймериз по выборам президента, выстраиваются невероятно длинные очереди желающих отдать свой голос тому или иному претенденту На второе место вышла сенатор от штата Нью-Йорк и бывшая "первая леди" Америки Хиллари Клинтон (15%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед избирательными участками американского штата Нью-Гэмпшир, где проходят первые праймериз по выборам президента, выстраиваются невероятно длинные очереди желающих отдать свой голос тому или иному претенденту
AFP
 
 
 
На второе место вышла сенатор от штата Нью-Йорк и бывшая "первая леди" Америки Хиллари Клинтон (15%)
AFP
 
 
 
Согласно последним данным экзит-полов, лидерство среди демократов оставляет за собой чернокожий сенатор-демократ от штата Иллинойс Барак Обама, которому отдали свои голоса 16% избирателей
AFP

Подсчитано более 70% голосов, которые жители штата Нью-Гэмпшир отдали за претендентов в кандидаты на пост президента США от обеих партий.

В стане республиканцев уверенно побеждает сенатор от Аризоны Джон Маккейн, которому отдали свои голоса 37% избирателей. Аналитики уже считают его окончательную победу однозначной, штаб и сторонники Маккейна ликуют.

С довольно большим отставанием за ним следует губернатор штата Массачусетс Митт Ромни (32%), замыкает список лидеров бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби (11%).

- Политологи объясняют победу Маккейна отношением к войне в Ираке

У демократов ситуация складывается немного сложнее. В жесткой борьбе со своим главным конкурентом чернокожим сенатором-демократом от штата Иллинойс Бараком Обамой, который пока что получил 36% голосов, лидирует сенатор от штата Нью-Йорк и бывшая "первая леди" Америки Хиллари Клинтон - 39%. Каждый подсчитанный процент бюллетеней то прибавляет, то уменьшает голоса в их "копилках". На третьей позиции остается бывший сенатор из Северной Каролины Джон Эдвардс (17%).

Последний избирательный участок закрылся во вторник в 20:00 по местному времени (04:00 мск). Как ожидается, окончательные результаты будут обнародованы после 23:00 по местному (07:00 мск).

Перед избирательными участками американского штата Нью-Гэмпшир, где во вторник проходили первые праймериз по выборам президента, выстраивались невероятно длинные очереди желающих отдать свой голос тому или иному претенденту. Как передает ИТАР-ТАСС, наблюдатели отмечают, что, возможно, здесь будет поставлен новый рекорд явки избирателей.

Примечательно, что 18% избирателей-республиканцев и 15% избирателей-демократов смогли определиться со своим выбором лишь в день голосования, свидетельствуют данные экзит-полов. Еще 20% американцев, прежде чем войти в избирательный участок, не смогли дать четкого ответа, за кого отдадут свой голос.

Согласно данным на десять часов вечера по московскому времени, лидерство среди демократов оставлял за собой чернокожий сенатор-демократ от штата Иллинойс Барак Обама, которому отдали свои голоса 16% избирателей. На второе место вышла сенатор от штата Нью-Йорк и бывшая "первая леди" Америки Хиллари Клинтон (15%), она подвинула бывшего сенатора из Северной Каролины Джона Эдвардса (14%).

В стане Республиканской партии ситуация поменялась. На первое место вырвался губернатор штата Массачусетс Митт Ромни (20%). За ним следовал бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби (17%). На третьей позиции оказался бывший сенатор из Теннесси, актер Фред Томпсон (6%).

Политологи признают, что исход нынешних праймериз совершенно непредсказуем. Более 40% жителей Нью- Гэмпшира не поддерживают ни республиканцев, ни демократов. Это добавляет остроты важному политическому событию.

Между тем кенийские родственники Обамы уже радуются его успехам в предвыборной президентской гонке в США. По сообщениям американских репортеров из деревни Когело на западе Кении, откуда родом был отец претендента в президенты - Барак Обама-старший, члены семейного клана по радио следят за развитием событий в штате Нью-Гэмпшир.

Дядя американского политика Саид Обама назвал племянника "маяком надежды" и подчеркнул, что тот на деле показывает, чего можно добиться с помощью "решимости и упорной работы".

Что такое "праймериз"

"Праймериз" (англ. primaries) - предварительные выборы — тип голосования, в котором выбирается один кандидат от партии. Между выбранными кандидатами затем проходит обычное голосование. Смысл "праймериз" состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не "отбирали" друг у друга голоса в основных выборах, так как их электорат обычно близок. Проигравшие в "праймериз" иногда все же участвуют в основных выборах, но как независимые кандидаты, без поддержки своей партии.

"Праймериз" бывают открытыми, когда голосовать может любой, и закрытыми, когда право голоса имеют только члены партии, проводящей предварительные выборы. Кроме того, существует множество промежуточных вариантов. Иногда между двумя кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов, устраивается второй тур.

В США первые "праймериз" были проведены в 1842 году. Первым штатом, принявшим закон об их обязательном проведении, стал Висконсин в 1903 году. К 1927 году такие законы имели уже все штаты.