Маргарет Тэтчер выписана из клиники в добром здравии
Reuters
Маргарет Тэтчер выписана из клиники в добром здравии Экс-премьер-министр Великобритании, баронесса Маргарет Тэтчер выписана из лондонской больницы Святого Томаса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Маргарет Тэтчер выписана из клиники в добром здравии
Reuters
 
 
 
Экс-премьер-министр Великобритании, баронесса Маргарет Тэтчер выписана из лондонской больницы Святого Томаса
Вести
 
 
 
По словам дочери Тэтчер Кэрол, ее мать, плохо себя почувствовавшая накануне, в настоящее время находится в добром здравии и хорошем настроении.
Reuters

Экс-премьер-министр Великобритании, баронесса Маргарет Тэтчер выписана из лондонской больницы Святого Томаса, куда была доставлена накануне вечером, передает британский телеканал Sky News.

По словам дочери Тэтчер Кэрол, ее мать, плохо себя почувствовавшая накануне, в настоящее время находится в добром здравии и хорошем настроении.

82-летняя Маргарет Тэтчер, знаменитая "железная леди", занимавшая премьерское кресло в течение 11 лет, в пятницу вечером была доставлена в больницу, расположенную в центральной части Лондона, после того, как почувствовала себя плохо. Ночью она проходила медобследование.

Врачи предостерегли Тэтчер от публичных выступлений еще в 2002 году. Уже после этого, по словам близких ей людей, у нее несколько раз случались микроинсульты, в результате которых пострадала ее память.

В 1954 году Тэтчер получила диплом адвоката. В 1959 году она стала депутатом Палаты общин, а в 1961-1964 годах работала парламентским секретарем министерства пенсий и социального обеспечения. В 1970-1974 годах Тэтчер возглавила министерство просвещения и науки в кабинете Эдуарда Хита.

Консервативную партию политик возглавила в феврале 1975 года, а 4 мая 1979 Тэтчер стала первой женщиной, ставшей премьер-министром Великобритании. До сих пор она остается единственной женщиной, занимавшей этот пост.

За 11 лет пребывания в должности главы британского кабинета "железная леди" провела ряд жестких экономических реформ, выступила за увеличение налогов, инициировала передачу в частные руки секторов экономики, где традиционно царила монополия государства, - авиакомпании British Airways, газового гиганта British Gas и телекоммуникационной компании British Telecom.

После оккупации Аргентиной в 1982 году спорной территории - Фолклендских островов, Тэтчер послала в южную Атлантику военные корабли, и британский контроль над островами был восстановлен в считанные недели. Это стало ключевым фактором для второй победы консерваторов на парламентских выборах в 1983 году.

Третий срок премьерства был для Тэтчер самым тяжелым. После принятия ряда непопулярных мер ей фактически не оставалось ничего другого, кроме как покинуть свой пост. В 1990 году Тэтчер объявила о своей добровольной отставке "во имя единства партии и перспективы победы на всеобщих выборах".