Первый Комитет ООН отклонил предложение РФ о переносе его работы из США
Moscow-Live.ru
Первый Комитет ООН отклонил предложение РФ о переносе его работы из США
 
 
 
Первый Комитет ООН отклонил предложение РФ о переносе его работы из США
Moscow-Live.ru

Первый комитет Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению проголосовал в пятницу против предложения России рассмотреть возможность переноса его работы из США в случае, если ООН и Вашингтон не решат визовые проблемы российских делегатов. В поддержку такого предложения в пятницу высказались 18 стран, 69 проголосовали против, 72 воздержались, передает ТАСС.

За принятие документа вместе с Россией выступили Китай, Казахстан, Белоруссия, Сербия, Сирия, Иран, ряд латиноамериканских стран и африканских стран.

РФ, в частности, предлагала запросить у генерального секретаря ООН, "в случае отсутствия прогресса, к 1 апреля 2020 года доклад об альтернативных местах проведения сессии Первого комитета 2020 года, включая Женеву или Вену, а также о возможных последствиях для бюджета" ООН.

Соавторами документа с Россией выступили Ангола, Бурунди, Никарагуа, Сирия. Представляя документ, зампостпреда России при отделении ООН в Женеве Андрей Белоусов заявил, что Москва учла обеспокоенности ряда стран и предложила скорректировать его изначальный вариант и прописать поэтапный подход к решению проблемы.

"Сыграла свою роль настороженность государств, которые либо воздержались, либо не участвовали в голосовании", - прокомментировал Белоусов итоги заседания в беседе с журналистами. Не высказали свою позицию на голосовании 33 страны.

Представитель Финляндии, выступавший от имени стран ЕС, а также Украины и Молдавии, высказал мнение, что "это не вопрос Первого комитета" и "не касается вопросов повышения эффективности" его работы.

Представитель США в своем выступлении призвал членов комитета голосовать против российской инициативы. "Не дело Первого комитета принимать решения по данному вопросу. Есть Шестой комитет (по правовым вопросам), он должен обсуждать эту тему", - утверждал он.

По мнению американского дипломата, перенос работы Первого комитета из Нью-Йорка "подорвет целостность и единство Генассамблеи ООН и будет представлять собой расчленение основного органа ООН". "Это также создаст проблемы для делегаций, у которых нет постоянного представительства в Вене или Женеве", - добавил он.