Правительство Испании объявило войну партии "Батасуна", которая считается политическим крылом группировки ЭТА
Vtourist.com
Правительство Испании объявило войну партии "Батасуна", которая считается политическим крылом группировки ЭТА
 
 
 
Правительство Испании объявило войну партии "Батасуна", которая считается политическим крылом группировки ЭТА
Vtourist.com

Правительство Испании объявило войну партии "Батасуна", которая считается политическим крылом группировки ЭТА. Во всяком случае, как пишет El Pais, пресс-секретарь правительства Страны Басков Мирен Аскарате обвинил в этом премьер-министра Испании Хосе Луиса Сапатеро напрямую.

Этот вопрос возник в связи с недавними арестами 23-х высокопоставленных членов "Батасуны". Аскарате уточнил, не собирается ли правительство "разрушить все мосты для диалога" с организацией, объявленной вне закона. "Они были вашими партнерами по переговорам всего несколько месяцев назад", - добавил представитель Страны Басков.

Несколько недель назад депутат Европарламента от Народной партии Хайме Майор Ореха заявил, что правительство Сапатеро только открыло скобки диалога с ЭТА и "Батасуной", которые возобновятся после всеобщих выборов в марте.

Социалистическое правительство исчерпывающе ответило на оба вопроса, в прошлый четверг задержав в Сегуре (Гипускоа) 23 руководителей "Батасуны" по приказу известного в России следователя Бальтасара Гарсона. Несколько недель назад правительству стало известно – и документы, конфискованные у руководства незаконной организации, это подтвердили, – что ЭТА готовится к длительному периоду терроризма, а "Батасуна" в 2008 году снова станет политическим крылом, обосновывающим действия банды. "ЭТА и "Батасуна" разрушили мосты для диалога уже давно", – утверждают источники в правительстве, на которые ссылается газета (полный текст на сайте InoPressa.Ru).

Терактом ЭТА в 4-м терминале аэропорта Barajas в декабре 2006 года и формальным прекращением постоянного перемирия в июне банда и "Батасуна" разрушили не только диалог, но и процесс, лежавший в его основе, отмечают источники в Социалистической партии. "Разве можно верить в новое перемирие и введение принципа "двойного стола" - техники политического взаимодействия правительства, ЭТА и партий, - когда банда угрожает насилием в случае непринятия предложений "Батасуны"?" - спрашивают социалисты.

Кроме того, решение ЭТА и "Батасуны" о переходе к конфронтации с государством подтверждается документами, обнаруженными у руководства запрещенной партии. В данной ситуации правительство отвечает наступательными действиями на всех фронтах: полицейском, судебном и пенитенциарном.

Министерство внутренних дел активизировало полицейское наступление на ЭТА после того, как террористическая группировка нарушила перемирие терактом в мадридском аэропорту, осуществив десятки арестов и предотвратив еще 5 терактов.

Судебное наступление вошло в кульминационную стадию после задержания руководства "Батасуны". Правительство поддержало инициативу Гарсона, считающего, что "Батасуна" проводит реорганизацию с целью оказать политическую поддержку вооруженным действия ЭТА. Поэтому правительство не обратило внимание на упрек баскского правительства в том, что "всего несколько месяцев назад "Батасуна" была его партнером по переговорам". "Несколько месяцев назад мы были терпимы к "Батасуне", потому что она работала на благо диалога, целью которого был мир. Сейчас же она провела реорганизацию, чтобы поддержать терроризм, и с терпимостью покончено", - отмечают источники в социалистическом правительстве.

Министерство внутренних дел продолжает оказывать давление на "Батасуну" с целью изолировать ее руководителей, поддерживающих терроризм. Если в ходе полицейского расследования будут найдены доказательства связей с незаконной организацией, прокуратура направит свои действия против пока еще легальных Коммунистической партии Страны Басков (PCTV) и ANV. Правительство не исключает вероятности внутренних разногласий в этих организациях, так как нарушение перемирия со стороны ЭТА вызвало беспокойство в "Батасуне", ANV и PCTV.

Правительство действует также в сфере пенитенциарной политики, улучшая условия содержания заключенных, наиболее склонных к отказу от насильственных методов, и ужесточая содержание членов наиболее радикальных слоев ЭТА. Есть сведения о болезни многих заключенных из ЭТА. Иногда это происходит из-за того, как банда и "Батасуна" вели себя на переговорах об отказе от терроризма, иногда - потому что о них забыли в ходе этого процесса, отмечают в правительстве.

ЭТА отказалась от процесса, первым шагом которого должен был стать диалог между правительством и бандой с целью найти выход для заключенных в обмен на отказ от терроризма. Было принято решение сесть за стол переговоров, но разногласия блокировали этот процесс, а ЭТА положила ему конец взрывами в аэропорте Barajas.