Саакашвили считает, что Грузия связана с Россией больше, чем с любой другой страной
Архив NEWSru.com
Саакашвили считает, что Грузия связана с Россией больше, чем с любой другой страной
 
 
 
Саакашвили считает, что Грузия связана с Россией больше, чем с любой другой страной
Архив NEWSru.com

Исторически Грузия связана с Россией больше, чем с любой другой страной, заявил новый грузинский лидер Михаил Саакашвили в интервью газете "Известия", которое публикуется в пятницу.

Комментируя то, как в России восприняли его победу на президентских выборах, Саакашвили заметил: "Я думаю, что в России тоже представляют, что ничего такого ужасного, в том числе и для России, не произошло. В первые дни был очень упрощенный подход. Дескать, Саакашвили три года провел в Америке - значит он проамериканский".

"У меня теплые чувства к Америке, но при этом я не считаю, что нагружен каким-то антироссийским чувством. Наоборот, в смысле человеческих контактов, в смысле культурных связей, исторического происхождения нас гораздо больше связывает с Россией, чем с любой другой страной. Я вырос на российской культуре, воспитывался на российских авторах, когда это было запрещено - Солженицыне, Бердяеве, Платонове", - сказал Саакашвили.

Михаил Саакашвили считает, что если у его страны будут проблемы с Россией, то только в случае, если грузинские национальные интересы будут ущемляться. "Естественно, у нас будут проблемы с Россией, но только в одном - когда мы будем чувствовать, что наши национальные интересы ущемлены", - заявил Саакашвили.

Говоря о перспективах двусторонних отношений, Саакашвили подчеркнул, что "сейчас пошло потепление в наших отношениях". Он дал высокую оценку работы российских средств массовой информации по освещению президентской избирательной кампании в Грузии. "Я был доволен тем, как освещали российские СМИ наши выборы", - сказал Саакашвили.

Грузинский лидер также рассказал, в частности, что новые власти намерены ввести двойное гражданство для грузин, живущих за пределами Грузии. "Раньше любой, кто брал другое гражданство, терял грузинское. Это нам очень мешало", - сказал Михаил Саакашвили.